блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#191) 10/02/19 “Не уклоняйтесь от простоты во Христе…”

BIBLE BREAKFAST (#191) 10/02/19

“Не уклоняйтесь от простоты во Христе…”

2 Коринфянам 11:3 “Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе”.

▪️ «Простота во Христе» – это не фуфайки, кирзовые сапоги, колодочки вместо пуговиц, глиняный пол и отсутсвие электричества, как я встречал людей, такого взгляда придерживающихся, и называющих себя «простые христиане». Т.е., если фуфайки, если кирзовые сапоги, колодочки вместо пуговиц, глиняный пол и использование электричества, значит ты «уклонился от простоты во Христе”. 

▪️Говоря об опасности «уклонения от простоты во Христе», Павел сравнивает это, с прельщением Евы в Едемском саду. 

▪️Т.е., по всей вероятности он хочет сказать, что механизм, каким образом человек может уклониться от простоты во Христе и механизм прельщения Евы ко греху, один и тот же – лукавый подход, соблазн, вроде ничего страшного, попробуй только один раз, просто «будете как боги». 

▪️«Уклонение от простоты во Христе» – это состояние, когда человек достигая высоты, это может быть даже высота служения, положение в церкви, головокружительный успех в деле Божьем и т.п., в том числе высоты и в других сферах, самообольщается, становясь не доступным, поддавшись тщеславию, гордости. 

▪️В таких случаях, иногда говорят «брата, или сестру, не узнать»… Т.е. раньше был доступным, сейчас же, как подменили, не дотянуться. 

▪️ «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мтф.10:16,17). Посылая учеников служить и понимая, что в этом будет успех, Иисус тут же, предупреждает их «не терять голову», не отрываться от народа, не потерять «простоту голубей». Голубь – не специальная, редкостная птица, как какой-нибудь попугай, но простая, всем доступная птица. 

▪️Вот как об этом вспоминает Павел «Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других: мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими» (1Фес.2:6,7). Могли бы, как апостолы, с высока, важно, но не делали так, оставаясь с вами, простыми и доступными…

? Доброго дня всем и никогда не терять «простоты во Христе», на какой бы высоте вы не оказались! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.