блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#189) 09/30/19 “Покой в самых разных приключениях…»

BIBLE BREAKFAST (#189) 09/30//19

“Покой в самых разных приключениях…»

Матфея 11:28 “Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас”. 

▪️Как правило, эти сильные и важные слова Христа, мы относим к неверующим людям, понимая, что у них есть острая необходимость в покое от обременённости грехом. 

▪️И это так. Но не в меньшей нужде постоянного покоя, нуждаемся и мы, познавшие однажды покой Христа от обременённости и тяжести греха. 

▪️Встреча и жизнь со Христом, не гарантировали нам жизнь без трудностей. Встреча и жизнь со Христом, даёт нам способность оставаться в покое, не смотря ни на какие трудности. 

▪️А их, было, есть и будет всегда, не мало. Будут разные, в разных сферах жизни. Они сопровождали апостолов, верно служащих Господу. Они сопровождают и нас. 

▪️Вспомните один только Павел, с какими только трудностями не встречался. Перечитайте ещё раз: 

▪️ «Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного, три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел, кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах» (2Кор.11:23-28).

▪️Павел называл это в своей жизни «приключениями» (обстоятельствами, которые случались с ним не запланировано, сами по себе, такова жизнь, хотим мы того, или нет). 

▪️Но что самое главное? Чтобы не происходило, вот что было главным:

  1. Это не опускало его рук. Он оставался в полном покое, так как знал, он в Божьих руках, он делает Божье дело, и хотя не все обстоятельства тому способствовали, многие из них были, как «палка в колеса», но Павел, как «танк» шёл вперёд.
  2. Откуда такие покой и уверенность? От знания Того, кто его однажды успокоил. От Того, кто ему однажды сказал, «тебе ещё много придётся переносить, страдать, изнемогать, но Я с тобой, потому будь спокоен»! Потому никакие «палки в колёса» не останавливали его. 
  3. Все переносимые тяготы, все «палки в колёса», не были для него сигналом для уныния «Павел, что-то у тебя не так, не успешный ты апостол, раз столько трудностей, столько препятствий, столько страданий, столько палок в колеса». 
  4. Павел прекрасно понимал, это норма. Специально он этого не искал и сам этого не желал, но и сталкиваясь, не роптал «что за крест тяжёлый мне Бог дал, может мне оставить его» и т.д.. Почему? Потому что имел покой от Господа. Имел правильную реакцию на все эти ситуации. 

▪️Нам не только от начала, когда мы были труждающиеся и обременные грехом, нужен был покой от Господа, нам он нужен всегда, так как жизнь преподносит нам много «сюрпризов» и «приключений», которые преодолимы только с Господом и Им даруемым покоем! 

? Доброго дня всем и полного покоя! Пусть не смущает вас никто и ничто! Держитесь Господа! Он – покой! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.