блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#173) 09/14/19 “Опасные цель и планы Корея…”

BIBLE BREAKFAST (#173) 09/14/19

“Опасные цель и планы Корея…”

Иуда 1:11 “Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей”.

▪️Корей был двоюродным братом Моисея и Арона, левит, смотритель за скинией. Вместе с тем, всегда недовольный своим положением, всегда жаждавший священнического сана, что в итоге вылилось в бунт, возглавленный им, против Моисея и Аарона.

▪️Перечитывая 16-ую главу Чисел, где об этом описывается подробно, не возможно не заметить слова Моисея, которые он произнёс, обращаясь к Корею и его сообщникам, сказав «Полно вам, сыны Левиины» (Числа 16:7), или говоря другими словами, «уже достаточно», или «сколько можно»? 

▪️Это даёт понять, что вероятно, это уже не в первый раз Корей ведёт себя подобным образом. Это уже не случайность, это его постоянный образ характера. Образ человека, а с ним и других, подобных ему, за которым сложилась репутация человека упорного (в значении – упрямого) и гордого, о чем говорит Иуда. 

▪️У него и у них, своя цель, свои планы. Иметь цель, это правильно, но важно иметь правильную цель и правильный путь её достижения, а не любой ценой, лишь бы достигнуть цель…

▪️Им всегда было мало: «И сказал Моисей Корею: послушайте, сыны Левия! Неужели мало вам того, что Бог Израилев отделил вас от общества Израильского и приблизил вас к Себе, чтобы вы исполняли службы при скинии Господней и стояли пред обществом, служа для них? Он приблизил тебя и с тобою всех братьев твоих, сынов Левия, и вы домогаетесь еще и священства» (Числа 16:8,10). 

▪️Воспользовавшись удобным случаем, Корей склоняет на свою сторону, таких же не согласных с Божьим решением, не согласных с властью Моисея и Аарона и кому всегда всё мало, сторонников, и вместе с ними поднимает бунт. 

▪️Читающие Библию, знают, как печально всё это закончилось. «И разверзла земля уста свои, и поглотила их, и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество; и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества» (Числа 16:32-33). 

▪️Потому апостол Иуда, в своем послании говорит, горе тем, кто упорствует, кто упрям, как Корей, кто не знает своего места, как Корей, кто не уважает, как Корей, кто не считается с Божьим постановлением и избранием, как Корей, кто «идёт по головам» в достижении своих целей, как Корей, и в итоге, они «в упорстве погибают, как Корей». 

▪️Упрямство так всегда и заканчивается. Начинается недовольством, приводит к бунту и заканчивается поражением. «Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать» (Иак.4:6).

▪️Эти бы силы, да в правильное русло… Но к сожалению, не правильно выбранная цель, не правильные пути её достижения, упрямый характер, не позволяющий увидеть свои ошибки, всё это путь к падению, а могли бы служить и служить…

? Прекрасного, благословенного дня всем и стремления к цели, только не к такой и не таким образом, как упрямый Корей. (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.