блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#168) 09/09/19 “Те, у кого одна пятница на неделе…”

BIBLE BREAKFAST (#168) 09/09/19

“Те, у кого одна пятница на неделе…”

Матфея 5:37 “Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого”.

▪️3-4 важных урока, есть в этих особых и сильных словах Христа. Поделюсь одной короткой мыслью, близкой к той, что я делился вчера, где я говорил, о набирающей размах, нестабильности в мире, в отличии от чего, гарантом стабильности, всегда был, есть и будет только Христос, который «вчера, сегодня и вовеки, тот же» (Евр.13:8). И это, да и аминь! 

▪️Как же насчёт последователей Христа, христианах? Похожи ли хоть чем-то в вопросах стабильности, христиане на Христа? Отличаются ли христиане от мира, стабильностью, как их Христос? Или вовсе нет? 

▪️Есть несколько разных сфер, где и как должна выражается христианская стабильность, одна из которых, слова, когда человек отвечает за свои слова. Об этом говорил Христос: «да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»». 

▪️Христиане должны быть людьми слова, у которых не «семь пятниц на неделе», а одна. Которые, если сказали, что прийдут, то прийдут, если сказали что сделают, то сделают, если пообещали, то выполнят, если назначили время, то пунктуальны.

▪️У которых, да, настоящее да! Если же что-то не в силах, если что-то не могут, не умеют, не успеют и т.д., также ясно скажут – нет. У  которых, нет, настоящее нет! (не беспечность прикрывающее, а реальность выражающее).

▪️Это должно быть одной из отличительных особенностей христианина – стабильность (постоянство, устойчивость, неизменность, не расхождение) в словах и делах. 

▪️Давид говорит: «Господи, кто может пребывать в Доме Твоём»? И дальше перечисляя характеристики, говорит об одной из них: «тот, кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет» (Псал.14:4). 

▪️Другими словами говоря, тот, кто стабилен, кто не хамелеон в словах. Хамелеон меняет свой цвет под обстоятельства. 

▪️Человек, у которого “ «да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»” – не хамелеон по характеру. Он, не важно кому, взрослому, или ребёнку; важному, или простому; знаменитому, или не известному; богатому, или бедному, доброму, или злому, что сказал, то и сделает. 

▪️В этом выражается честность, не лицемерие, не лицеприятие, образ и подобие Божие. Это же повторяет Иаков «да будет у вас «да, да» и «нет, нет», чтобы вам не подпасть осуждению» (Иак.5:12).

? Доброго вам дня и подражая Христу, быть стабильными, начиная со слов! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.