блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#148) 08/20/19 “О христианских крестиках, значках, символах, наклейках, надписях…”

 BIBLE BREAKFAST (#148) 08/20/19

“О христианских крестиках, значках, символах, наклейках, надписях…”

1 Иоанна 3:1 “Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими”.

▪️Меня иногда спрашивают, можно ли носить какие-то символы христианства, крестики, значки, или клеить надписи, наклейки на машине, на майке, футболке, рубашке и т.д., со словами о Боге, из Библии и т.п.?

▪️Как-то я прочитал историю об одной женщине, которую остановил полицейский дорожный патруль, с подозрением об угоне автомобиля. Когда это было предъявлено ей, она страшно удивилась, так как ехала на своём автомобиле. Потому с недоумением спросила, как они могли заподозрить её в воровстве собственной машины?

▪️На что остановивший её офицер полиции, объяснил: «Сзади вашего автомобиля, на крышке багажника, наклеена красивая надпись со словами из Библии, говорящими о вере владельца автомобиля, в Бога. Но так как вы ехали, не соблюдая никаких правил движения, то мы заподозрили, что вероятно за рулём автомобиля находится человек, который не имеет ничего общего с надписью на автомобиле, потому и решили остановить и проверить, не украден ли этот автомобиль? 

▪️Думаю, эта история, как нельзя лучше, отвечает на задаваемый вопрос, можно, или нельзя носить, клеить и т.п.. 

▪️Иоанн говорит: «Смотрите какую любовь дал нам Отец (т.е. смотрите, что хочет видеть Бог), чтобы нам называться и быть детьми Божьими (чтобы название и действительность, детей Божьих, совпадали)». Называться внешне красиво, но внутри таковыми не быть, это подозрение на обман.

▪️Можно повесить на себя, или на машину, или на футболку, или ещё куда-либо, что угодно, самую правильную, «святую» надпись, самый красивый христианский символ, написать самые лучшие и золотые слова из Библии, но если написанное, изображённое, наклеенное, повешенное, будет отличаться от действительности, то не стоит, ни имя Бога позорить, ни себя обманывать, ни других заводить в заблуждение, а где-то, через это, ещё и соблазном кому-то служить, когда дела и слова не имеют ничего общего… 

▪️Если же с этим всё в порядке, если между «называться (названием, надписью, символом) и быть (реальностью, действительностью, жизнью, поведением)», расхождений нет, то пиши, носи, наклеивай, свидетельствуй о Боге хоть так, если это помогает свидетельству (если уже и носить что-то, клеить, или писать что-то на машине, свитере и т.д., то лучше то, что поможет засвидетельствовать о Христе, конечно, при условии соответствия, чем что-то бесполезное).

▪️Сразу скажу для тех, кто сюда попытается и тату (татуировки на теле), называя их «христианскими», отнести. Говоря выше о надписях на машине, на майках, я не говорил о татуировках. На тату – полное табу, какие бы там христианские слова и символы не были. Так определил Бог. 

▪️Закончить хочу словами Павла: «Будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим.4:12). Везде – на дороге, в очереди, на работе, в школе, дома, среди своих, среди чужих, без исключения! 

? Доброго дня всем и всегда состояния соответствия, между тем, кем мы называемся (как бы это не выражалось) и тем, кем мы являемся! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.