блог Валерия Байко

?⁉️ Q&A #14 08/30/20 “Почему, когда мы говорим что-то хорошее, то доброе сказанное слово, не действует так-же как и действует плохое?”

⁉️ Q&A#14 Валерий Байко 08/30/20

ВОПРОС: 
«Говорят люди, что наши слова имеют силу. Да оно так, если мы верим. Но почему слова тогда имеют силу, когда мы что-то плохое говорим, что может и случиться. А когда мы говорим что-то хорошее, то слово сказанное, не будет действовать. Это не противоречит ли друг другу?» (Стефан М.).

ОТВЕТ:
▪️Большое спасибо за вопрос. Вопрос важный и актуальный. 
▪️Первое, что хочу сказать, не только люди говорят, что слова имеют силу. Это прежде всего говорит Божье Слово: «Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его» (Притчи 18:21).
▪️А теперь главный ваш вопрос, который сформулирую одной фразой: «Почему, когда мы говорим что-то хорошее, то доброе сказанное слово, не действует так-же как и действует плохое? Не противоречит ли это друг другу?».
▪️Противоречило бы, если бы так односторонне было. Но на самом деле, хорошее сказанное слово, так-же действенно, как и плохое. 
▪️Это и сказано, одновременно, в этом же стихе Библии: «Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его» (Притчи 18:21).
▪️Не только «смерть во власти языка» (то, что вы назвали, «сказанное плохое»), но и «жизнь во власти языка» (то, что вы назвали, «хорошее сказанное слово»).
▪️Сила сказанного слова, не зависит от того, какое оно – плохое или хорошее, но от того, что срабатывает закон силы слова, не зависимо, сказано доброе, или худое, как на жизнь, так и на смерть.
▪️Например, вы пришли в гости, где вас встречают со словами: «Глаза бы мои тебя не видели. Чего ты сюда пришёл. И без тебя забот хватает». 
▪️Что с вами, после этих слов? Вам не приятно, стало больно, вы как побитый, хочется развернуться и тут же уйти.
▪️На лицо, работа силы слова. Вас никто пальцем не тронул, не ударил рукой, только сказал плохое слово и как убивающе оно сработало. 
▪️Теперь представьте, вы пришли в гости, где вас встретили другими словами: «Как я рад тебя видеть! Проходи, чувствуй себя как дома. Мы очень признательны, что ты посетил нас». 
▪️Какие у вас ощущения после таких слов? Конечно же – приятно на душе, вы чувствуете себя уютно и здорово. 
▪️Но почему? Вам никто ничего не дал, не наградил вас дорогостоящим и ценным подарком. Только сказал слово, а вы чувствуете себя так хорошо.
▪️И это снова на лицо, работа силы слова. В первом случае – сила плохого слово, во втором – сила хорошего слова, или как сказано: «Смерть и жизнь – во власти языка». И срабатывают они оба.
▪️Итак, отвечая на вопрос, хочу сказать, что в самом деле, противоречия нет, так как слово доброе работает так же сильно! 
▪️Всё, что остаётся нам, разобраться, каких сила и власть слов, звучит в наших устах – на жизнь (добрых, вдохновляющих, ободряющих, благословляющих, врачующих), или на смерть (ранящих, обижающих, огорчающих, убивающих)?
▪️Как говорил тот же Соломон: «Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых – врачует» (Притчи 12:18).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/