блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#59) 05/23/19 “О мудрости номер 1…”

Псалом 118:100 «Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню».

? «По молодёжному, заносчиво и дерзко, попахивает неуважением старцев» – напрашивается вывод об этих словах, если не понять главной мысли, выраженной Давидом. Но нет, на самом деле это далеко не так, он таким не был. Достаточно вспомнить слова «Советы же Ахитофела, которые он давал, в то время считались, как если бы кто спрашивал наставления у Бога. Таков был всякий совет Ахитофела как для Давида, так и для Авессалома» (2Цар. 16:23), или вспомнить отношения Давида к старцу Самуилу и многое другое. Давид был очень почтительным. Что же он имел ввиду, сказав такие, режущие, на первый взгляд, слова?

? Не о своём превосходстве над старцами, которых он почитал и уважал, а о принятых и сохранённых в сердце повелениях Божьих, которые когда приобретаются и хранятся в сердце, превосходят всякие разумения и опыт старцев, какими бы они ни были, ценными, говорит Давид. Он говорит здесь о первичности и приоритетности источника мудрости, или что является мудростью номер 1?

? Человеческий опыт, приобретённая с годами мудрость – великое дело и хороши, когда они есть и их нужно использовать, но ценнее их и главнее их, повеления (законы, определения, заповеди) Божьи. Потому, прежде всего – Божье Слово, а затем и человеческий опыт. Говоря ещё другими словами, Давид хотел сказать, что нет ничего важнее, ценнее и первичнее, повелений Божьих, даже при всём уважении к человеческому опыту и мудрости старцев. 

? Почему это важно помнить и знать? Сталкиваясь с самыми разными вопросами в жизни, когда человек нуждается в мудрости, первичным определителем, главным компасом, как быть, как поступить, что делать, как и куда идти, абсолютно во всех, без исключения, сферах жизни, является Божье Слово (повеления Божьи), а потом все остальное. Но не наоборот. Чтобы отобразить это, ярко выделить, ясно понять, правильно все расставить по своим местам, Давид использует такой оборот речи, никого не унижая, но расставляя приоритеты. 

?  Это очень важный урок отношения к Божьему Слову и его значению в нашей жизни. Это мотивирует нас, запасаться им, хранить его, быть наполненным и заполненным им, чтобы это было главным источником мудрости и главным путеводителем в жизни!

? Доброго и прекрасного дня и мудрости, при решении любых жизненных вопросов, больших и малых, в соответствии прежде всего с тем, как учит Божье Слово! (С молитвой, Валерий Байко) 

?). П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.