блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#44) 05/08/19 Храните себя от идолов, а не идолов храните…

1 Иоанна 5:21“Дети! храните себя от идолов». 

? ДЕТИ. У Иоанна особый почерк написания его посланий. Недаром его прозвали – Апостол любви! Даже говоря о возникнувшей проблеме идолов среди верующих, он начинает со слова «Дети», обращаясь к взрослым людям. Это важно понять, чтобы понять остальную часть стиха. Обращаясь «дети», Иоанн не делает это с позиции унижения их, когда говорят взрослому «что ты как ребёнок», но с позиции особого переживания о них, как переживают родители о детях, особенно, когда те заболеют. Потому это обращение, говорит о том, насколько серьёзной он видел проблему идолов, насколько близким ему было то, чем «заболели» верующие люди. 

 ? ИДОЛЫ. Это не только связанные с религиями, «боги», кумиры, вылитые, или сделанные специально для поклонения, но это может быть все что угодно, или кто угодно, что, или кто занимает место, которое принадлежит только Богу, т.е объект поколения. То, что занимает приоритетное время, внимание, а затем и становится объектом поклонения. Не обязательно, чтобы человек видимым образом поклонялся этому, молился на это, или на кого-то, но если это стало первичным в жизни, занявши первичное место, принадлежащее только Богу, это начинает руководить человеком, обладать человеком, душа прилепляется и посвящается этому, это и есть поклонение. «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). Это могут быть любые вещи, все не перечислишь, машина, дом, одежда, мода, увлечения, работа, люди, муж, жена, дети, служение, бизнес, семья, друзья и т.д., что и кто угодно, что не на правильном месте. «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня и кто любит сына или дочь более, нежели Меня,не достоин меня» (Мф 10:37). Речь идёт о занимаемом месте Бога. Это очень серьёзно. Всему свое место и время, но место Бога, первично перед всем. Нравиться мне это, или нет, это решение Творца, а не решение творения. За творением только выбор.

? ХРАНИТЕ. Не воюйте с этим, так как «идолы» (вещи, люди и т.п.), не виноваты, что кто-то их для себя идолами делает, переступив черту приоритетности, но себя храните от этого. Хранить – это тщательно оберегать, прилагать усилия для защиты, бодрствовать над тем, чтобы этого не произошло. Храните – говорит об подстерегающей опасности, потерять эту приоритетность. Все очень просто – как только человек перестанет отдавать должное время, внимание, силы, посвящение Богу, как тут же на «пустующее» место Бога, появится что-то, или кто-то из того, из-за чего, или кого, человек перестал отдавать должное Богу. Потому, ответственность за тем, чтобы все было на своём месте, за человеком. Это его выбор. К сожалению, часто люди больше идолов хранят и оберегают, чем себя от идолов. 

? Доброго дня всем и хранения себя от всяких идолов, строго следя за тем, чтобы место Бога, ничто и никто, никогда не занял. (С молитвой, Валерий Байко)

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.