блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#38) 05/02/19 Не нужно хвататься за камни…

Иоанна 8:7 «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень».

✔️Хотелось бы думать, что все, кто тащил её на городскую площадь, не были замешаны в подобном грехе. Возможно и так, что придало им смелости схватиться за камни. Но они не учли, что не виновны в одном, так виновны в другом. К сожалению человеку кажется, что «если я не страдаю этим грехом, что она, то имею право на камни». Забывается, что сегодня поймали её, завтра поймают их. Сегодня судят её, завтра будут судить их. Даже уже сегодня, когда Христос сказал им слово, они «будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим». Каждый вдруг стал видеть себя на её месте и почти уже чувствовать на себе удар камня и боль… Камни один за другим, стали выпадать из рук судей, судьи, молча скрываться, площадь пустеть….

⁉️Так что же, раз я не безупречен, это повод видя чей-то грех, его покрывать, не искореняя недостатков? Нет, грех покрывать не нужно, недостатки исправлять нужно, но не нужно сразу хвататься за тяжелую артиллерию, за камни. Проблема вся в том, что чуть заметив чьи-то ошибки, мы готовы вынести вердикт по всем правилам, даже не подумав о помощи человеку встать, исправиться, даже не попробовав. А ведь в этом вся суть Нового Завета. Цель Бога, «спасти погибшее», помочь тому, кто упал, встать, тому кто не прав, исправиться, а не уничтожить неправильного. Это не дух Евангелия. Да, подсказать нужно, показать на ошибку важно, если умеешь это сделать правильно, возможно и помочь исправиться нужно, если умеешь и это сделать во благо. Но не просто букву закона выполним, а там будь, что будет. Главное я в таком не замешан. Возможно кто-то и в наказании нуждается, это сделают те, кому право на это дано. Бросать же на лево, на право камни (словами, делами, реакцией), не выход из положения.

‼️Христос хотел показать правило, что правильно реагировать на недостатки ближнего, даже когда он в этом виновен, нужно, смотря сквозь свои недостатки и тогда тебе захочется не камни кидать, а руку подать, чтобы помочь исправиться, спасти, так как завтра сам в этом же нуждаться, будешь. 

? Слава Богу, эта история закончилась почти хорошо. Почему почти, а не полностью, поговорим об этом завтра, а сегодня желаю всем доброго дня и не камней в руках, а мудрости и силы, для помощи нуждающимся в ней! (С молитвой, Валерий Байко) 

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.