блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#370) 03/29/20 “Не скупись на слова любви…”

BIBLE BREAKFAST (#370) 03/29/20

Не скупись на слова любви…”

 ? Иоанна 21:15-17 

15. Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.

16. Ещё говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

17. Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня?», и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

▪️Я слышал несколько разных предположений, которые делают люди, почему Иисус трижды спросил Петра: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня?», одно из которых, самое распространённое, связанное с троичным отречением Петра. Пётр трижды отрёкся, Христос его трижды и спросил. Возможно, это и так. 

▪️Ещё одним своим размышлением по этому же поводу, почему был задан один и тот же вопрос трижды, я уже как-то делился здесь на библейском завтраке, говоря, о возможном формировании Христом, характера Петра (подробнее читайте bible breakfast # 160 https://bayko.org/?s=симон+ионин). 

▪️Сегодня хочу оставить ещё одну мысль, которая пришла мне, в рассуждениях над этой историей беседы Христа с Петром, и почему Христос трижды задал один и тот же вопрос.

▪️Вероятность также того, почему Христос задавал этот вопрос Петру, больше одного раза, заключается возможно ещё в том, что Христос хотел услышать из уст Петра, что-то больше, чем, несколько «скудное» – «Так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». 

▪️К сожалению, мы хорошо научились у Бога всё просить, как поём: «Мы у Бога о мегом просим», но не совсем умеем выражать свои чувства к Нему. 

▪️Более того, мне приходилось наблюдать картины, когда кто-то в беседе, в проповеди, или в молитве, начинал много и ярко восхищаться Богом, выражать Ему свои чувства любви, почитания, или как говорят по человечески, выражать в адрес Бога, комплименты, это приводило других в замешательство. Как-то не ловко себя чувствовали слушающие, не привыкнув так разговаривать с Богом, восхищаясь Им, привыкнув больше просить.

▪️Не могли ли быть Христа, повторяющиеся вопросы к Петру: «Любишь ли ты меня?», так же, желанием научить Петра, выражать свои чувства любви к Богу, более ярче, богаче, сильнее, чем одной фразой «Люблю».

▪️Ещё ярче вырисовывается потребность, именно этого урока, преподаваемого Христом Петру, в словах Петра, где он с присущей, мужской психологии, отвечает в третий раз, добавляя: «Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя». Или по другому «Господи, ну что за вопросы. Я люблю тебя и всё. Даже больше того, что спрашиваешь? Ты же и так прекрасно знаешь, что я люблю Тебя»…

▪️Чувствуете, что Петру кажется, как обычно кажется особенно мужчинам, что он уже и так много сказал, а Христос, всё спрашивает и спрашивает. 

▪️Кажется, Пётр, ну особенно, после того, что произошло с тобой во дворе первосвященника, у костра, найди в себе больше сил и больше слов, выразить свою любовь Христу, который простил тебя и доверил тебе снова, всё…

▪️Яркий пример этому, псалмопевец Давид, у которого в его псалмах, столько чувств и особых личных выражений Богу, восхищений Им, что есть где и чему поучиться…

▪️Как часто это напоминает мужчину, жена которого, обижалась пастору на то, что её муж, уже наверное её не любит. На вопрос, почему она сделала такой вывод, ответила просто: «Потому что, я не помню, когда он мне говорил, что любит». Встретившись с этим мужчиной, пастор спросил у него, почему он перестал любить жену?На что он, от удивления воскликнул: «Кто вам такое сказал?», и услышав, что жена и сказала, с ещё большим недоумением спросил: «Как она это объяснила?». Когда же услышал из уст пастора и объяснение его жены, с облегчением вздохнув, произнёс: «Вот странная женщина. Я же во время бракосочетания сказал ей, что люблю. И если бы разлюбил, тоже сказал бы. Что ей ещё нужно?». «Нужно говорить, что любишь и говорить, как можно чаще и говорить не скудно» – как мог, пояснил пастор об этом, мужчине.

▪️Бог, не человек, и конечно, говорить Ему о любви нужно не потому, что Он не знает, или чтобы Он не расстроился. Нет, но это должно быть естественным желанием выражения наших личных чувств к Нему и отношений с Ним, иначе, все отношения с Богом, сведутся только к «дай, дай»…

▪️Как для меня, так, кроме всех других, известных уроков из этой истории с Петром, и этот урок, который я назвал «Не скупись на слова любви», является ярким примером того, как нужно уметь выражать Богу, не скупо, свои чувства, не смотря на то, что Он их знает, но именно, выражение их, говорит о моем личном отношении с Ним. А заодно будет не лишним сказать, что и во взаимоотношениях с людьми, нам также, зная силу слова, необходимо учиться быть не скупыми на слова любви, что вдохновляет и также выражает наши личные отношения. 

? Доброго воскресного дня всем и не скупого «люблю», а обогащённого нашими добрыми, благословляющими словами любви, выраженными к Богу и к людям! (С молитвой, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]