блог Валерия Байко

?☕️ BIBLE BREAKFAST (#121) 07/24/19 “Диаграмма веры…”

Иакова 1:6 «Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой».

▪️Иисус сказал Фоме «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. (Иоанна 20:27). 

▪️Имя и состояние «верующий», происходит от слова «вера», имя и состояние «не верующий» происходит от слова «неверие». Есть ещё одно имя и состояние – «сомневающийся», которое происходит от слова «сомнение» и если можно так выразиться, является «разновидностью», к сожалению также верующего человека. 

▪️Не верующий, сомневающимся быть не может, он абсолютно не верит и всё на этом. Сомневающийся же, это тот, который знает Бога, верит в Бога и верит Богу, но не всегда твёрд в своей вере, то верит, то не верит, то вверх, то вниз, легко колеблем, не стабилен. Шкала его веры – вечно прыгающая то вверх, то вниз, диаграмма. 

▪️Такое состояние Иаков сравнил с состоянием волн на море «подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой». Наблюдая за состоянием моря, понимаешь, что из-за вечного колебания волн, пребывание на море, всегда рискованно и опасно. Тебя не только может выбросить вверх, но точно так же может и затянуть вниз. Одним словом говоря, состояние «подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой», это состояние нестабильности. 

▪️Такое духовное состояние, опасно и говорит о вечной зависимости от волн, зависимости веры верующего, от окружающих обстоятельств. От этого «прыгает» вера, «прыгает» настроение, «прыгает» близость с Богом. Все хорошо, все складывается, все идёт «как по маслу», человек на высоте, в настроении, в вере. Только чуть что не так, какое-то затруднение, что-то «против шерсти», тут же кислый вид, веры как и небывало, безнадёжность в глазах, ропот на устах и т.п.. 

▪️Так быть не должно. Христианину важно расти духовно, чтобы быть стабильным в вере, в противном случае, вера, как волна «развиваемая» (т.е. разбиваемая). Слышали выражение «разбился в вере»? Это от нестабильности. Или как говорил Павел «потерпели кораблекрушение в вере» (1Тим. 1:19). 

? Благословенного дня всем и стабильности в вере! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.