блог Валерия Байко

?☕️ BIBLE BREAKFAST (#103) 07/06/19 “Не любимое, но важное время…”

Екклесиаст 3:1,3(б) “Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время разрушать, и время строить”.

▪️Наверное сложно, с первого взгляда, согласиться со всеми заявлениями Екклесиаста, что всему, что он называет в списке из 28-ми пунктов, есть своё время. Была бы у человека возможность, человек бы с удовольствием выбрал, чему он хотел бы, чтобы было время в его жизни, а чему нет. Одно из них: «время разрушать, и время строить». 

▪️Конечно «время строить», благодаря чему, что-то иметь, построивши, это то, к чему все стремятся. Это правильно и хорошо. Когда же речь идёт о «время разрушать», это, как правило, вызывает негатив, как говорят «ломать, не строить», имея ввиду, с одной стороны, что «для этого большего ума не нужно» и с другой стороны, подразумевая, что с разрушением, ломанием, как правило, мы всегда связываем что-то отрицательное. 

▪️Но нужно сказать, что Екклесиаст не ошибся. Не только в строительстве польза, есть польза и в разрушении, как бы не странно это звучало. Чтобы построить что-то новое и нужное, иногда важно отважится на разрушение чего-то старого и не нужного. Менталитет наш, иногда не даёт нам решительности для этого, но это важный элемент, без чего не возможно построить нового. Не может состояться «новое творение во Христе Иисусе», не расставаясь со «старым творением». «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2Кор.5:17). 

▪️Чаще всего, время испытаний, скорбей, долин плача, и являются этим «временем разрушения» старого, или не нужного, ради обновления, «времени строить». И хотя это не самое приятное время, если его сравнивать со «временем строительства», но без него тоже нельзя. Как в физической жизни люди привыкли иногда достраивать, подстраивать, пристраивать, «подпорки», «распорки» ставить, тем самым теряя больше сил, времени и материалов на этом, чем разрушить старое и построить новое, в чем больше будет пользы и меньше затрат, так и в духовной жизни. Есть времена, когда важно сказать чему-то нет, что-то «разрушить», с чем-то расстаться. Потому, хотя кажется это сложным, но Божье Слово не ошибается, говоря о таком «времени разрушать», словами «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения» (Иаков 2:2). Или ещё «Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного» (1Петр.4:12). 

▪️На основании чего, можно так не обычно относится к временам испытаний? Иаков же говорит «зная, что испытание вашей веры производит терпение» (Иаков 2:3). Т.е. зная, что «время разрушения», приводит к возможности и времени нового строения, нового творения, мы видим важность и в этом.

? Благословенного и доброго дня всем и жизни, где важны разные времена, как «время строить, так и время разрушать»!

(С молитвой, Валерий Байко). П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.