блог Валерия Байко

?☕️ BIBLE BREAKFAST (#100) 07/03/19 “Хочется ли в небо? Очень хочется!…”

Матфея 5:20 “Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное”.

▪️Так совпало, что свой 100-ый номер «библейского завтрака», пишу в самолёте. Именно здесь, как нельзя лучше, приходят мысли о небе. Может потому, что находишься физически ближе к небу на почти 9 км (около 5-6 миль) от земли. Но как бы высоко человек не поднялся к небу, не то что войти, даже увидеть Царство Небесное, невозможно, не имея праведности. 

▪️Праведность – это результат оправдания (признания не виновным) подозреваемого, или в прошлом виновного человека, который, как оказалось, не виновен, т.е. все, в чем его обвиняли, аннулировано, по причине не имения доказательств его вины и потому что, найден настоящий виновный, или уже эта вина уплачена.

▪️Оправдать просто так виновного, без оснований на то, не возможно, если он в самом деле виновен. Это не законно. Зная, что «все согрешили и все лишены славы Божией» (Рим.3:23), становится очевидным, что всякий согрешивший (а это всякий человек от рождения, без исключения), грешен и виновен, не праведен.

▪️Какой же тогда у человека есть шанс получить оправдание? Настоящий, только один – верой, через Христа, взявшего на себя вину всего человечества. Если говорить языком суда, найден виновный (Христос взявший на себя нашу вину), значит тот, кто был обвинён первоначально (я грешник), имеет шанс получить оправдание. 

▪️Но к сожалению не все это поняли и приняли, хотя все хотели бы получить оправдание «Пришёл к своим и свои Меня не приняли» (Иоанна 1:11). Так фарисеи и книжники, тоже желающие оправдания, законом пытались и пытаются, оправдаться. И хотя некоторую букву закона им удаётся исполнить, но далеко не всё, потому они никогда не достигнут совершенства законом, без Христа. Самостоятельно, никогда! Это не возможно, иначе не было бы нужды приходить Христу «Ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу» (Евр.7:19).

▪️Те же, кто через закон увидел своё греховное и виновное состояние, пришёл ко Христу и верою принял оправдание через Него, получил совершенную праведность, им открыт вход в Царство Небесное! Как сказано здесь же «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Иоанна 1:12)!

▪️Вот почему Христос и сказал, что для того чтобы войти в Небесное Царство, нужно превзойти праведность книжников и фарисеем. «Превзойти» – это значит дойти и превзойти, «догнать и перегнать». Говоря другими словами, закон важен, нам нужен закон, чтобы увидеть себя, и это производит желание искать оправдания. Такой же путь, прошли и книжники с фарисеями. Законом они увидели себя виновными, поняв что им нужно оправдание. Но что дальше? Дальше они усиленно начали предпринимать все собственные усилия, даже собственных заповедей массу написали в добавок, все для попытки себя оправдать перед законом. 

▪️Вот здесь «наши пути расходятся». Они пытаются сами, а мы через Христа. Вот здесь, «если не превзойдёте их», не войдёте в Царство Небесное. Мы увидев себя, как и они, через закон, как в зеркале, увидели не только свою вину, но и Того, через жертву Которого, мы можем получить оправдание, став праведными, в отличии от тех, кто пытается это сделать сам. Это и есть «превзойдёте», о котором говорил Христос. Потому, тех, кто «превзошел» и продолжает правильно этот путь, ободряю словами «войдёте в Царство Небесное»! Не останавливайтесь! Небо близко! Очень близко! 

▪️Если же ещё кто-то не дошёл даже до книжников и фарисеев «праведности» и затем не превзошёл её, т.е не встретился с Христом, посмотрите на небо, сравните с землёй, и вам захочется туда, где нас ожидает Христос и святые, как один поэт говорил «Хочется ли в небо? Очень хочется!». Сделайте, все от вас зависящее, вовремя, чтобы не опоздать в открытые двери. 

?? Доброго дня вам и доброго пути в небо, через праведность не свою, а Христову! А Ему, Слава за то! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.