блог Валерия Байко

?⁉️ Q&A #6 05/02/20 “Если суды Господни – это наказание, как они могут быть желанны и вожделенны?”

ВОПРОС:
«Доброе утро, пастор! У меня есть вопрос по псалму 18. Если будет возможность, объясните, пожалуйста, как это понимать. Вторая часть 10 стиха говорит у судах Господних. В моём понятии это наказание, раз идёт речь о суде. Но дальше говорится что они желанны (вожделенны) и их соблюдение приведёт к великой награде. Объясните, пожалуйста, как это понимать. Заранее благодарю. И благословенного дня Вам!» (Калифорния).


ОТВЕТ:
▪️Спасибо за вопрос. Прежде всего, прочтём главный стих, откуда исходит вопрос: «Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни – истина, все праведны» (Псалтирь 18:10). 
▪️Первое, что хотел бы сказать, даже не вдаваясь в детали, хотя сделаем это чуть ниже, что понятие «суды», не всегда необходимо рассматривать, как наказания, так как суд – это орган, принимающий решения, и они в разных случаях могут быть разными. В одном случае , рассмотрев какое-то дело, суд принимает решение, применить меру наказания, а вдругом случае, рассмотрев, принимает решение оправдать, или помиловать, или признать абсолютно не виновным. 
▪️Таким образом, нужно сказать, что «суды», это – не наказания, а определения, решения, постановления, которые, как мы говорили выше, бывают разными. 
▪️Всё это, даёт нам возможность полагать, что в данном случае, говоря: «Суды Господни – истина, все праведны», речь идёт не о наказаниях, а об определениях Божьих и даже, если они иногда в виде испытаний бывают, то, как писал Иаков: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иакова 1:2-4), т.е. они во благо нам, хотя с первого взгляда, не всегда так кажется. 
▪️Второе, на что стоит обратить внимание, чтобы понять это же, на контекст этого 10-го стиха.
▪️В 11-ом и 12-ом стихах, продолжая говорить: «Они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота; и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда», Давид не имеет ввиду только то, что он сказал в 10-ом стихе, но в понятие «они» – входит всё, что он сказал выше 10-го стиха и 10-ый включительно.
▪️Начиная с 1-го стиха и дальше, он говорит о величии Божьем, о делах Его рук, и затем в стихах 8,9,10: «Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи. Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни – истина, все праведны». 
▪️Таким образом, в понятие 11-го стиха «ОНИ» – входит всё перечисленное выше, а это – «Закон Господа», «Повеления Господни», «Заповедь Господня», «Страх Господень», «Суды Господни». 
▪️Это всё – те же определения, решения, постановления, о которых мы говорили в первом пункте, входящие в понятие “суды”, что является благословением для нас: «вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота; и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда»!

▪️Кто не хотел бы, жить и руководствоваться Божественными решениями, определениями и постановлениями?
▪️Потому о них же, он смело говорит дальше: «Раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда» (Псалтирь 18:10)!

? Если имеете вопрос, который хотели бы задать, зайдите в раздел Q&A и нажав на “Ask / Спросить” напишите ваш вопрос, или можете написать на e-mail: [email protected] В ближайшее время, я поделюсь с вами своим мнением, или пониманием, ответив на ваш вопрос. Вся слава Господу! Считаете нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. С/у Валерий Байко

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/