блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#5) 03/29/19

Притчи 19:20 «Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе в последствии мудрым».

1. Будем честными, как правило, обличение, мало кому нравится. Чаще всего, причина этому, сложившийся стереотип об обличении, что, обличение – это унижение, разоблачение, оскорбление, придирчивость, упрёк, позор и т.п.. К сожалению, обличение не по библейскому стандарту, чаще всего так и выглядит. Библейское же обличение – это один из сильных инструментов в руках Божьих, через человека, чтобы показать не только на проблему, на нужду в исправлении и изменении, но и дать совет, как это исправить. Этим и отличается обличение сложившегося стереотипа, от обличения библейского. Там является целью, только вскрыть проблему, «ткнуть носом», вот какой ты… Здесь же, показывая на проблему и на нужду в исправлении, дать совет, наставление, как это сделать. Поэтому библейский призыв «принимай обличение», всегда стоит обязательно вместе с «слушай совета» (Притчи 19:20), или «внимай наставлению» (Притчи 10:17; 12:1; 15:32), что говорит о библейском обличении не только указывающем на проблему, но и на ее решение. Такого обличениях, имея нужду, не отвергай, так как это путь к мудрости и помощь к исправлению.

2. Также простой, но важный совет «обличителям». Знаешь и имеешь от Бога, не только «как вскрывать рану, но как и лечить» (т.е. не только обличить, зацепить за больное, но и наставить, дать правильный и мудрый совет, помочь как это исправить, изменить), тогда действуй. Если же нет, не спеши. Обличителем с пользой, вправе быть и может быть тот, кто сам находится в соответствующей для этого форме «держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силён и наставлять в здравом учении, и противящихся обличать» (Титу 1:9).

? Благословенного дня вам, дорогие, и умения принимать обличения, если есть для этого причина и обличать, если есть в том нужда. (С молитвой, Валерий Байко