блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#3) 03/27/19

Притчи 11:9 «Устами лицемер губит ближнего своего, но праведники прозорливостью спасаются».

Есть два способа жизни – лицемерие и прозорливость. Идущих путём прозорливости, Библия называет праведниками (правильно делающими). Идущих путём лицемериям, называет губящими (наносящими вред). 

1. Лицемер – от греч. слова «актёр», вечно которому приходится играть роль, быть не собой, выкручиваться, что-то придумывать, чтобы, то выглядеть неплохо, то не попасть, то не ударить лицом в грязь… Чтобы было понятнее, например – человек постоянно опаздывает, или относится безответственно к делу, в результате чего, возникают напряжения в отношениях, неловкость, неудобство, потеря имиджа, вред себе и другим и т.д.. Но чтобы выглядеть правильным и не виновным, приходится постоянно выкручиваться, юлить, придумывать, менять маски, оправдываться, на что-то списывать и т.п. Это для примера, одна из сфер, таких сфер много…

2. Прозорливость – это способность предвидеть будущее. Не путайте с чем-то оккультным. Это способность просто мудро думать о будущем, видеть наперёд, быть «дальновидным, дальнозорким», прежде чем сказать, подумать, прежде чем «один раз отрезать, семь раз померять», прежде чем сделать, взвесить и т.д.. Это благоразумие, взвешенность, обдуманность, предвидение. Такой человек, думая наперед, понимая, что к чему приводит (например та же небрежность к делу, или опаздывание и другое), избегает (спасается) от всех тех последствий, в какие попадает тот, кто делает все наоборот.Об одном и другом путях, сказано «Благоразумный видит беду и укрывается, а неопытные идут вперёд и наказываются» (Пр.27:12).

? Доброго дня вам, мудрости, прозорливости и благоразумия во всем! (С молитвой, Валерий Байко)