блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#29) 04/23/19

2 Фессалоникийцам 3:10 «Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь».

Физическая жизнь на земле, имеет естественные для плоти, нужды (еда, одежда, жильё, транспорт, отдых и т.п.), и их обеспечение, требует человеческого труда. Так было от Адама, так будет до самого конца. По этому поводу, есть две крайности и одна правильная середина. 

1. Одна крайность – лень (отсутствие желания работать, праздность, склонность к безделью). Лень – из ряда пороков, осуждаемых Библией: «Лентяй! Ступай к муравью, поучись у него мудрости (Пр. 6:6); «Желания лодыря его погубят, ведь руки его не хотят работать» (Пр. 21:25). Нет мудрости в том, чтобы быть вечным потребителем, к чему привыкают многие, ведя ленивый образ жизни. Учится не хотят, работать не хотят, но вкусно хотят кушать, хотят красиво одеваться, иметь хорошее жильё и т.д. Из слов Павла видно, что, по всей вероятности, были люди, которых было необходимо и этому учить, даже завещевать (учить в приказном порядке), иначе «не хочешь трудиться, не ешь». Иногда можно встретить даже «святую леность». Человек лежит, спит, гуляет, ничего не делает, но «духовно» произносит «Бог обо мне позаботится, как об Илии в пустыне». Какой абсурд и заблуждение, как говорил Христос «заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией» (Мтф.22:29). Бог позаботится и благословит усилия человека, а не будет участником в лености. С Илией, это совсем другая история. Христиане должны быть примером во всем, в том числе и в учебе, в труде. Труд разный есть – физический, умственный, домашний, люди разные и способности разные, работы разные, но все это труд и дополняющий друг друга и служащий для поддержки физической жизни.

2. Вторая крайность – трудоголизм, т.е. когда человек становится крайне зависимым от труда (трудовая зависимость), стремление, которое выходит за рамки естественного трудолюбия и человек погружается в работу, а иногда и в несколько работ сразу настолько, что это становится большинством, а то и всем его приоритетом жизни, как сказано «у ненасытимости две дочери, давай, давай» (Пр. 30:15). Это когда незаметно, шаг за шагом, работа, деньги, переходит в разряд идолов. Человек все меньше перестаёт уделять времени семье, детям, Богу, служению, церкви. Такая крайность, не меньшая опасность. 3. Правильная середина – это здравый баланс, это «всему своё время», это все на своём месте, это и не ленивый образ жизни, и не сверх меры, сверх нормы, трудолюбивый образ жизни. Это в меру трудолюбивый и сбалансированный образ.

Духовный ли это вопрос? Да! От этого, ещё как зависит духовность.

? Доброго вам трудового дня и мудрости во всем! (С молитвой, Валерий Байко)

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.