блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#493) 07/30/20 “Почему Бог допустил?…

BIBLE BREAKFAST (#493) 07/30/20

“Почему Бог допустил?…

Деяние Апостолов 7:54-60

  • Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами.
  • Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
  • И сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
  • Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,
  • И выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,
  • И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
  • И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

▪️Читая сегодня эту историю, так называемую, историю о первом мученике за Христа, Стефане, в Деяниях Апостолов, невольно напрашивается вопрос: «Почему Бог допустил?».

▪️Читающие Евангелие, знают, что Стефан был одним из 7-ми диаконов, избранных апостолами в 6-ой главе Деяния (стихи с 1 по 6) и уже в 7-ой главе, он оставил эту землю, приняв мученическую смерть.


▪️Почему???

▪️После его избрания, написано: «А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе» (Деяния Ап. 6:8).

▪️Кроме того, даже его слушатели синедриона, были удивлены тому, что видели в нем: «И все, сидящие в синедрионе, смотря на него, видели лицо его, как лицо Ангела» (Деяния Ап. 6:15).

▪️Казалось бы, при таком успешном служении и использовании его Богом, ему бы ещё служить, да служить…

▪️Но нет:

  • “И выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,
  • И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
  • И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил”.

▪️Почему? Почему Бог такое допустил? Почему не защитил? Почему не исцелил? Почему, в конце концов, не воскресил? Он бы мог ещё столько сделать для Царства Божьего…

▪️Хочу ответить на это вопрос, ответом, который на часто удовлетворяет нас, людей, когда у нас происходят ситуации, при которых возникают подобные вопросы.

▪️Ответ: «Конкретного ответа на этот вопрос, нету. Одному Богу известно, почему. Но уж точно, не без Его воли. Значит так нужно было и только в вечности мы узнаем, точное – почему».

▪️Вот пожалуй и все размышления над этой историей и таким, как кажется, не удовлетворяющим нас ответом, но размышлением и ответом, которые, если правильно понять, если верить с полна, а не выборочно, Богу, то всё становится на свои места, как в истории с, по человечески, так нужным ещё Стефаном…

▪️У нас в жизни может возникать масса подобных историй, вопросов, ситуаций, где «Почему», гораздо больше, чем «Потому что»…, но где, даже на зная точного ответа, мы доверяем Богу, зная, что Он не ошибся.

▪️Где-то понимаем, знаем, а где-то просто верим, даже не понимая. В этом зрелость духовная, выраженная абсолютным доверием Богу!

?? Доброго дня всем и полного доверия Богу, даже в ситуациях, где кажется нет ответов. (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/