блог Валерия Байко

? ? МЫСЛИ ВСЛУХ – 5 (02.11.21) «Команда» (Валерий Байко)


? ? МЫСЛИ ВСЛУХ – 5 (02/11/21)

«Команда» (Валерий Байко)

▪️Принимая решение вывести народ Израильский из Египта, Бог находит Моисея в пустыне, является ему в несгораемом кусте и призывает его идти в Египет и совершить то, что Он ему поручает. 

▪️Что Моисей? Сразу: «Да, Господи!»? Нет. Моисей называет ряд причин, почему он, как он считает, не может этого сделать: 

  1. «И отвечал Моисей и сказал: а если они не поверят мне и не послушают голоса моего и скажут: «не явился тебе Господь»?» (Исход 4:1).
  2. «Моисей сказал Богу: кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?» (Исход 3:11).
  3. «И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен» (Исход 4:10).


▪️С народом понятно. Чтобы убедить евреев, что это Бог его посылает, Бог демонстрирует чудеса, которые Он сделает через Моисея, чтобы они поверили ему (Исход 4:1-9).

▪️С фараоном понятно. Чтобы фараон отпустил народ, Бог называет чудеса, которые Он через Моисея сделает, чтобы убедить фараона в силе Бога, а в ответ на ожесточение фараона и наказания, которыми Бог накажет Египет, чтобы народ был отпущен (Исход 4:21-23).

▪️Что же касается косноязычия Моисея (косноязычие – невнятное произношение, или заикание), Бог говорит:

  • Разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своём;
  • ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
  • и будет говорить он вместо тебя к народу; итак, он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога; (Исход 4: 14-16).


▪️Почему Бог, который готов был совершить такие чудеса, чтобы решить первые две причины, и совершил, не сделал чудо с самим Моисеем, исцелив его речь?

▪️Как видим Бог, отвечая, говорит Моисею взять своего брата Аарона и идти вместе.

▪️Не проще ли было бы, исцелив речь Моисея, послать его самого, нежели, «ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его и будет говорить он вместо тебя к народу»…

▪️Не знаю, кто, какие объяснения этому даст, почему Бог решил так, но размышляя над этим, лично я увидел ценность работы в команде, которую здесь ярко продемонстрировал Бог. 

▪️Богу ничего не стоило прикоснуться к устам Моисея, как Иисус в своё время прикоснулся к устам косноязычного у моря Галлилейского: «Привели к Нему глухого, косноязычного и просили Его возложить на него руку. Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; и воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: «еффафа», то есть: «отверзись». И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто» (Марка 7:31-35), но Он не сделал этого здесь, дав Моисею в команду помощника и Моисея поместив в команду. 

▪️Тоже самое Бог сделал, позже назначив ответственным за строительство скинии собрания и ковчега, Веселеила, а его помощником Аголиава (Левит 31:1-6).

 ▪️Христос, посылаясь учеников на проповедь, сделал то же, посылая по два: «После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицом Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти» (Луки 10:1).

▪️Все это, яркие примеры того, как важно уметь служить в команде!

▪️Быть частью команды, служить в команде, быть зависимым друг от друга, в хорошем смысле слова, к сожалению, не все понимают ценность этого и умеют это делать, а это так важно! 

▪️Многие не умеют работать в команде, а многие и не хотят: «А зачем мне кто-то, я лучше сам по себе, я независим, я справлюсь, я могу» – может сказать любой, мало-мальски достигший чего-то, думая, что в такой независимости, сила, но в самом деде, это не сильная сторона, а напротив, слабая. 

▪️Возможно, одной из причин, почему Бог оставил Моисея с дефектом речи, чтобы Моисей мог стать частью команды. Мы нужны друг другу!