блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#638) 12/22/20 “Что мы знаем из этой тайны – часть 4 «Бог показал Себя Ангелам»”.

BIBLE BREAKFAST (#638) 12/22/20

Тема: “Что мы знаем из этой тайны – часть 4 «Бог показал Себя Ангелам»”.

? 1 Тимофею 3:16 “И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе”.

▪️Третья часть «Великой благочестия тайны», Павел говорит: «Бог показал Себя ангелам».

▪️ Ангелы являются небожителями, служебными духами Бога. Какая была необходимость Богу, пришедшему в плоти на землю, совершающему таким образом спасение человечества, что-то показывать ангелам?

▪️Апостола Пётр писал в своём послании:

  • «К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
  • исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
  • Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы» (1 Петра 1:10-12).

▪️Ещё пророки Ветхого завета, имея откровения о Божьем плане спасения через Мессию, исследовали это, пытаясь понять, как и когда это произойдёт. 

▪️Но не только люди, Пётр пишет и ангелы «желали проникнуть в это», т.е. понять, узнать, увидеть, быть участниками этого. 

▪️Ангелы, как небожители, на протяжении всей истории человечества, знали и видели, как Бог любил человека, они выполняли поручения Бога, с этим связанные, но вероятнее всего, Божий план спасения через Иисуса Христа, которого Он пошлёт на землю, был и для них тайной. Они не могли и предвидеть, что Бог неоднократно их посылающий на землю выполнить какую-то миссию, однажды, когда придёт полнота времени, не просто их, но Сам оставит небо и опустится на греховную землю, чтобы стать жертвой за грех. 

▪️Такое решение Бога, было кульминацией всего! Потому, когда было принято решение и пришло время осуществлению этому плану, Бог видел необходимым и ангелам полностью открыть эту тайну, о чем и сказано, что: «показал Себя Ангелам».

▪️Вот почему Иисус говорил, что происходит на небе, когда на земле, один грешник совершает покаяние перед Богом: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Луки 15:7).

▪️Ангелы радуются на небесах, не как запрограммированные, не по команде, но когда Бог показал и для них, что Он совершил для спасения человека, они, видя результат того, что сделал Бог, радуются и славословят Бога, естественно и величественно!

? Доброго всем дня и всегда славословия, вместе с ангелами, Того, кто это совершил ради нас! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/