блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#635) 12/19/20 “Что мы знаем из этой тайны – часть 1”

BIBLE BREAKFAST (#635) 12/19/20

Тема: “Что мы знаем из этой тайны – часть 1”

1 Тимофею 3:16 “И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе”.

▪️Начиная c сегодняшнего дня и на протяжении 7-ми следующих дней, находясь сейчас в сезоне рождественских праздников, приглашаю вас к рассуждение над словами Апостола Павла, которыми он описывая это событие, назвал его: «Великая благочестия тайна». 

▪️Сегодня люди, как никогда, находясь в гуще всех событий уходящего года, говорят о каких-то тайнах, теориях конспирации и т.п., пытаясь предугадать, что дальше будет и т.д.. Про эти тайны слушают, смотрят, ищут, расследуют, но мне лично, более интереснее познавать другую тайну, которая названа ВЕЛИКОЙ БЛАГОЧЕСТИЯ ТАЙНОЙ!

▪️Рождение Иисуса Христа в плоти, более 2000 лет назад, в самом деле, изменило ход истории всей земли и приоткрыло великую тайну Божию, познавая которую, не страшны никакие другие тайны.

▪️Я понимаю, что нам, людям, в силу своей природы, хочется знать всё и сразу, в деталях и полностью, касаясь этого  необыкновенного Божьего плана. Но, как бы человек не пытался, нужно признать, что покуда мы на земле, всё знать и всё понять, мы не можем, в силу своих человеческих ограниченностей. 

▪️Это великая благочестия тайна! И меня это не смущает. Напротив – восхищает! Вдохновляет желанием достигнуть вечности и познать всё там сполна: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» (1 Кор. 13:12).

▪️Сейчас мы знаем отчасти, но этого достаточно, чтобы свершились главное!

▪️Самое главное в этом всём, что весь этот Божий план спасения людей, через рождение, через приход Иисуса Христа на землю: «Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их» (Матфея 1:21), был и есть для того, чтобы грешный, порочный и ушедший от Бога человек, был спасён и стал благочестивым! 

▪️В этой великой благочестии тайне, не только тайна удивительного благочестивого плана рождения Христа, необыкновенным образом рождённом от Марии, но в итоге – моё и твоё благочестие!

  • Как об этом говорит Петр: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы» (Петра 2:9,10).
  • Как об этом говорит Павел: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17).

▪️Мы, наше спасение, наши имена – сокрыты в этой великой благочестии тайне!

▪️Это говорит мне, не смотря на мою греховную природу, о том, насколько я драгоценен в глазах Бога, являясь частью Его великой тайны! 

▪️Видя результат этого: «Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Луки 10:20), радуюсь и благодарю моего Бога, что мое имя в Его книге, ожидая, когда полностью: «лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» (1 Кор. 13:12)!

? Доброго всем дня и благословений! Завтра продолжим рассуждать о том, что назвал Павел, в этой великой благочестиям тайне! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/