блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#633) 12/17/20 “Легко ли было верить, Аврааму?”

BIBLE BREAKFAST (#633) 12/17/20

Тема: “Легко ли было верить, Аврааму?”

? Римлянам 4:20-22

  • не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл твёрд в вере, воздав славу Богу
  • и будучи вполне уверен, что Он силён и исполнить обещанное.
  • Потому и вменилось ему в праведность.

▪️Апостол Павел вспоминает об Аврааме, приводя его историю в пример.

▪️На одну деталь из этого, хотел бы обратить внимание. Говоря о вере Авраама, Павел пишет: «пребыл твёрд в вере».

▪️ Для меня эти слова прозвучали, как объяснение того, что, Аврааму оставаться в вере, тоже не было просто. По всей вероятности была масса самых разных причин, чтобы начать сомневаться – возраст не соответствовал, опыт жизни подсказывал, что так не бывает, плюс нужно было не только самому верить, но и чтобы жена не сомневалась и его не сомневала, да и со стороны, вероятно не мало было сомнений…

▪️ «Пребыл тверд в вере» – вероятно говорит о том, что ему нужно было тоже не мало бодрствовать над тем, чтобы не сдаться, не засомневаться. 

▪️Это на первый взгляд только кажется, что все оно, так, автоматически, срабатывало. Сказал Бог Аврааму о потомстве через него, Авраам принял это слово от Господа и легко так хранил веру. 

▪️Авраам был такой же человек, как и все. Как мы уже говорили, человеческих факторов для сомнения, было предостаточно и они могли бы взять верх. Перечитывая всю ту историю, записанную в Бытие 15-20 главы, это можно видеть:

  • Вспомните: «И пал Авраам на лицо своё, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?» (Бытие 17:17). 
  • Или ещё, позже, когда ангелы пришли к нему: «Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось. Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар» (Бытие 18:11,12).
  • Помните, как Бог ободрял Авраама: «И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»? Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и будет у Сарры сын» (Бытие 18:13,14).

▪️Всё это говорит о том, что «пребыл твёрд в вере» – это было определённое усилие, бодрствование (бодрствование, это всегда усилие), может даже порой духовная борьба, которую приходилось проходить Аврааму, чтобы не поколебаться в вере, что  и было отмечено Богом, как правдность: «И это вменилось ему в праведность». 

▪️Не знаю как вам, но мне знакомо это состояние. Состояние, когда, чтобы оставаться в вере тому, что сказано Богом, проходишь духовную борьбу, где без бодрствования, веру легко можно потерять, особенно когда обстоятельства говорят о другом, как это было и в истории Авраама. 

▪️Сомнения тебя подстерегают, как говорят в народе, «на каждом углу», но ты остаёшься твёрд в вере, только лишь потому, что это слово сказал Бог, а в Нем, в Боге, сомнения нет. 

▪️Обстоятельства, да, являются причинами, сбивающими тебя с пути, но вменилось в праведность Аврааму то, что, хотя и подступали сомнения, он не сдался, благодаря пребыванию с Богом.

▪️У нас в жизни может быть много подобных ситуаций, где все обстоятельства, как ураган, сбивающий тебя с ног, потому, чтобы остаться в вере, чтобы вера оставалась твёрдой, непоколебимой, нужно «пребывать», т.е. быть постоянно на страже, бодрствовать, подвизаться, держаться Господа. 

▪️Вера – это не значит, ничего не делать. Чтобы оставаться в вере, когда всё вокруг против веры, нужно постоянство – постоянный, не прерывный контакт с Богом, выраженный абсолютно во все, что и делал Авраам, потому и был тверд в вере.

? Доброго всем дня и твёрдой веры, что возможно, только при постоянном пребывании с Богом! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

?  П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/