блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#630) 12/14/20 “Взаимопонимание”

BIBLE BREAKFAST (#630) 12/14/20

Тема: “Взаимопонимание”

? 2 Петра 1:5-9

  • То вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
  • в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
  • в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
  • Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
  • А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

▪️ Если бы Апостол Пётр спросил: «Как думаете, что производит благочестие?», наверное ответы были бы самые разные и думаю все они были бы правильными, так как благочестие, как внутренняя духовная красота, наведённый порядок в сердце, выражается абсолютно во всем и внешне, но вот что главным, или центральным говорит Пётр, что производит благочестие – «В благочестии братолюбие»!

▪️Слово «братолюбие» в данном смысле, имеет значение – взаимопонимание. 

▪️Благочестие, как состояние внутреннего порядка, богобоязненности, богопочтения, духовной зрелости, духовной красоты, формирует духовно зрелые отношения и к ближним, выражающиеся в братолюбии, т.е., взаимности в понимании друг друга, вмещении друг друга, оставаясь при этом разными. 

▪️Иметь братолюбие с теми, или к тем, кто одинаков во всем, просто. Иметь же братолюбие (взаимопонимание, взаимоуважение, взаимопочтение) к тем, с теми и между теми, кто чем-то отличается, возможно только при имеющемся внутреннем благочестии, которое внешне выражается в таком отношении к людям.

▪️Именно истинное внутренне благочестие, рождает такое правильное отношение, что и имел ввиду Павел, писавши: «О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга» (1 Фес. 4:9). 

▪️Говоря: «нет нужды», он подразумевал, что когда человек имеет благочестие, когда у него все в порядке внутри, в порядке с Богом, то это естественным образом выразиться в правильном отношении к братьям (сёстрам), людям.

▪️Он продолжает: «ибо вы так и поступаете со всеми братиями по всей Македонии. Умоляем же вас, братия, более преуспевать» (1 Фесс. 4:10).

▪️Поступаете и продолжайте так поступать! Это успех и плод от познания Господа! (о пяти предыдущих действиях, мы рассуждали в  bible breakfast’s 624, 625, 626, 627, 628, 629).

? Доброго всем дня и взаимопонимания во всех отношениях с теми, кто рядом с вами! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/