блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#625) 12/09/20 “Фейковая вера”

BIBLE BREAKFAST (#625) 12/09/20

Тема: “Фейковая вера”

? 2 Петра 1:5-9

  • То вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
  • в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
  • в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
  • Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
  • А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

▪️Итак, как мы говорили вчера (bible breakfast – 624), Апостол Пётр назвал 8 действий, которые являются настоящей картиной плода и успеха познания Бога.

▪️Первое из перечисленных действий: «Покажите в вере вашей добродетель». 

▪️Покажите, т.е. не на словах, а на деле, в опыте, в образе жизни, в результате вашей веры, родилась и развилась ли у вас добродетельность? 

▪️Иаков неоднократно повторял, что «Вера без дел мертва» (Иакова 2:14,17,20,26).  

▪️Многие люди могут себя верующими называть, говорить, что имеют веру, верят в Бога, но если эта вера не рождает добрых дел, то она мертвая, о такой вере, он говорит, что «как тело без духа мёртво, так и вера без дел мёртва» (Иакова 2:26).

▪️Ещё вчера, покуда в теле человека был дух, человек был живым, полезным, нужным, но как только дух оставил тело, то как бы не было скорбно, как бы этот человек не был ценен в прошлом, человека хоронят, потому что он мёртвый, а значит уже и бесполезный: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?» (Иакова 2:14).

▪️Так и с верой, если в вере нет добродетельности, то это показатель веры, которая в самом деле не вера. Она бес-по-лез-ная. Сегодня бы сказали – фейковая вера. И к сожалению, таких «верующих» не мало…

▪️Громкие фразы, яркие лозунги, красивые слова и много слов о вере, но если нет дел, которые были бы результатом веры, то это – круглый ноль, Петр же говорит: «покажите в вере вашей добродетель».

▪️Всё что могут показать такие «верующие» из своей «веры», это – слова о вере, но без всяких дел веры. 

▪️Итак, первым плодом и успехом от познания Бога, Апостол Пётр называет веру, в результате которой, рождается добродетельность, т.е. живая вера – вера с делами! Следующее, о чем поговорим завтра  – как в результате добродетельности, рождается рассудительность.

? Доброго всем дня и веры, которая делает человека добродетельным! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/