блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#618) 12/02/20 “Пустословие – что это?”

BIBLE BREAKFAST (#618) 12/02/20

Тема: “Пустословие – что это?”

Притчи 14:23 “От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб”.

▪️ «От всякого труда есть прибыль» – это понятно. Всякий труд приносит результат, большой, малый, но результат есть. Почему же от пустословия, не просто ничего нет, но еще и ущерб?

▪️Казалось бы, что может быть от того, что пусто, кроме как, ничего? Оказывается, пустословие не просто ничего не даёт полезного, но и приносит ущерб.

▪️Наверное, чаще всего, когда мы слышим слово «пустословие», у нас сразу же возникает ассоциация с пустой болтовней, в виде шуток, прибауток, празднословием, пустомелием, т.е. те разговорами, которые относятся к праздности.

▪️В самом деле, это в своём большинстве является пустословием, хотя не всё, что связано с юмором, можно пустословием назвать. Но в большинстве всё же, особенно тот юмор, где это связано с высмеиванием, с пошлостями и т.д., однозначно является пустословием, которое не только пользы не приносит, не только безобидными разговорами является на первый взгляд, но и вредит, нанося кому-то огорчение, боль и т.д: «Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых – врачует» (Притчи 12:18).

▪️Есть ещё один вид пустословия, о котором, как мне кажется, здесь также имел ввиду Соломон, говоря: «от пустословия только ущерб». Это «пустословие», когда – одно говорю, другое делаю, или много говорю, но ничего не делаю. 

▪️Слова, которые не подтверждаются делами – являются пустыми, бесполезными, ничего не стоящими: скажет, нe сделает; пообещает, но не выполнит; договорится на одно время, а придёт на другое; делает вид, что все знает, о чем много говорит, но ничего не делает и т.д. 

▪️Человек так делающий – пустослов, на слова которого реагируют с недоверием, зная по опыту, что стоит за его словами, обещаниями и т.д. Часто говорят: «Всё что он/она сказал/a, дели на шесть»…

▪️Пустые слова, как пустой звук. Иаков об этом же говорит: «Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, в кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?» (Иакова 2:15,16).

▪️Красивые, громкие слова, но пустые, как пустое ведро из под воды в жаркий день. Красивое, большое, может даже новое, даже чистое, но пустое…Можно им любоваться, но в это же время от жажды умереть. 

▪️Как Павел говорил: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий» (1 Кор. 13:1). Говорю, слов много, даже правильных, даже ангельских, но дел никаких – пустословие.

▪️Об одном мужчине говорили: «Он уже словами 5 домов построил, а на деле ни одного», или «Уже два раза ремонт сделал, правда покуда только словами», «Уже словами целый сад высадил, хотя на деле, не одной ямы не вырыл под дерево».

▪️Когда-то Шекспир метко сказал: «Где мало слов, там вес они имеют». 

▪️Проблема такого пустословия, не только в том, что пользы никакой, но и в том, что они ущерб приносят, так как порой надеясь на много говорящих, время теряется, дело не продвигается, отношения портятся, огорчения возникают и т.п.

▪️Всякое такое пустословие – это болтология и не больше, пустые слова, не подтверждаемые никакими делами, громкие обещания, так никогда и не исполненные, это много слов и мало дел, или никаких дел вообще:

  • “Ибо, произнося надутое ПУСТОСЛОВИЕ, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении” (2 Петра 2:18).
  • “Также сквернословие и ПУСТОСЛОВИЕ и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение” (Ефесянам 5:4).
  • “Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в ПУСТОСЛОВИЕ, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чём говорят, ни того, что утверждают” (Тимофею 1:5-7).

▪️Христиане – это люди, с обновлённым характером, обновлёнными чувствованиями, люди, у которых слова не должны расходиться с делами во всех отношениях: “Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною” (1Иоанна 3:18).

 ? Доброго дня всем и пусть пустословия никогда не будет у нас! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/