блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#605) 11/19/20 “Приспособленцы – опасно, или не опасно…”

BIBLE BREAKFAST (#605) 11/19/20

Тема: “Приспособленцы – опасно, или не опасно…”

3 Царств 18:21 “И подошёл Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова”.

▪️Илия обратился к народу, использовав, сегодняшним языком говоря, народную пословицу того времени: «долго ли вам хромать на оба колена?». 

▪️Как правило, так говорили, давая понять, что не возможно одновременно быть и там и там, сидеть на двух стульях, что пора определиться, на чьей стороне быть, или как ещё Христос говорил: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Матфея 6:24). 

▪️Слово Христа «никто», говорит однозначно, что это не может НИКТО. И хотя даже, если кто-то самонадеянно решит для себя, что у него это получится, рано, или поздно, вы увидите, что это невозможно: “НИКТО НЕ МОЖЕТ”…

▪️Илия бросает вызов всему Израилю, собравшемуся на горе Кармил. Время было не простым. Илия был объявлен в розыск. Авдий, рискуя своей жизнью, скрывает 100 пророков в пещерах, когда Иезавель была озабочена истреблением пророков. Даже когда сам Илия просит Авдия пойти к царю Axаву, который ищет убить Илию, сказав ему, что Илия здесь, Авдий сперва не соглашается, зная гнев царя и понимая, чем всё для него может закончиться, если в это время, покуда он пойдёт, Илия снова скроется. 

▪️Ахав правил Израильским царством 22 года, за этот долгий период времени, довольно укоренив свои силы и введя царство в поклонение культу Ваала. Все бояться Ахава и его жены Иезавели, властной и отрицательно влияющей на Ахава, женщины. 

▪️Они преследуют пророков, объявили охоту на Илию, запугали народ наказаниями, потому нужно признать, что время, в которое было произнесено: «долго ли вам хромать на оба колена?», было не простым, т.е. принять такое однозначное решение, где и с кем быть, не просто. Удобнее и комфортное было быть и там и там, но Илия призывает к решительности. Исключения нету.

▪️Нельзя и невозможно быть «и своим и чужим». Хромать на оба колена, т.е. и вроде Бога Израилева не отрицать, верить себе в душе, учитывая, что мы евреи, но и приспособиться аккуратно Ваалу поклоняться, чтобы не вызывать огня Ахава и Иезавели, учитывая, в каких опасных условиях мы сейчас живём – НЕЛЬЗЯ. 

▪️Это очень часто повторяющаяся картина, не только тогда, но и позже, всегда и сегодня.

▪️Вспомните например заявление Иисуса Навина:

  • Итак, бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу.
  • Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живёте; а я и дом мой будем служить Господу (Иисус Навин 24:15).

▪️Во времена атеизма нам говорили: «Ты себе тихонько верь в своей душе, никому не говори и не показывай этого и идеям атеизма следуй, чтобы не вызывать агрессии против себя». 

▪️Сегодня картина та же, если не с ваалом, атеизмом, то с материализмом, мамонаизмом, или ещё каким-то другим греховным «измом», где так и хочется многим приспособиться, вроде и Бога не оставить, но и в мире на полную ногу быть, или хотя бы 50 на 50…

▪️Нельзя и невозможно «хромата на оба колена», «служить и Богу и мамоне». Придите на «гору Кармил», чтобы разобраться, кто есть Бог, а кто не Бог…

▪️ Во времена войны, существовал такой термин, есть он и сейчас: «приспособленец» – человек, меняющий свои взгляды, привычки в зависимости от обстоятельств, к которым он приспособляется, двурушник, приспособляющийся к обстоятельствам с целью замаскировать свои истинные взгляды; человек, который не имеет своих моральных принципов и скрывает свои истинные взгляды на жизнь, приспосабливаясь к обстоятельствам так, как ему удобно в настоящий момент. 

▪️Зная, как говорил Апостол Пётр, не смотря на всякую опасность, что: «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния Ап.  4:12), служите только Тому, чего бы это не стоило, кто является единственным Господом, как после вызова брошенного Иисусом Навином, отвечал народ:

  • И отвечал народ, и сказал: нет, не будет того, чтобы мы оставили Господа и стали служить другим богам!
  • Ибо Господь – Бог наш, Он вывел нас и отцов наших из земли Египетской, из дома рабства, и делал пред глазами нашими великие знамения и хранил нас на всем пути, по которому мы шли, и среди всех народов, через которые мы проходили.
  • Господь прогнал от нас все народы и Аморреев, живших в сей земле. Посему и мы будем служить Господу, ибо Он – Бог наш (Иисус Навин 24:15-18).

▪️Касается это не только абсолютно неверующих людей, но и верующих, порой занявших роль «приспособленцев», ссылаясь на то, что по другому не возможно, или это временно, или только чуть-чуть. Сохрани Господь! Ни в ком образе, ни при каких обстоятельствах, ни постоянно, ни временно, не попасть в состояния “хромоты на оба колена”.

 ? Доброго дня всем и сохрани Господь от  состояния хромоты на оба колена… (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/