блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#591) 11/05/20 “О победе над грехом…”

BIBLE BREAKFAST (#591) 11/05/20

Тема: “О победе над грехом…”

? 1 Иоанна 5:4-5

  • Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
  • Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий

▪️Не секрет, что многие люди борются с грехом, но не всегда одерживают над ним победу. Почему?

▪️Когда речь идёт о победе, то речь идёт об определённых силах, или способностях, которыми должен обладать желающий победить, смотря на которые, можно предрешить, удастся ли одержать победу, желающему победить, или нет.  

▪️Вспомните поединок Голиафа и Давида. Когда они двигались навстречу друг другу, наверняка почти у всех, что со стороны Давида, что со стороны Голиафа, было одно предположение, чем закончится этот неравный бой – с одной стороны мальчишка с сумкой через плечо, а с другой – воин от юности, вооружённый «до зубов», в два раза выше всех…

▪️Народ замер, однозначно предрешив, чем сейчас всё закончится…

▪️Но не знаю, обратил ли кто-то в этот момент внимание, или нет, на слова, с которыми Давид уверенно шёл вперёд: «Ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил; ныне предаст тебя Господь в руку мою» (1-я Царств 17:45,46).

▪️Это как раз, было самым сильным оружием: «Имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских», не обладая к сожалению которым в совершенстве, ни Саул, ни вся вместе армия Саула, не могли победить Голиафа, хотя своим оружием тоже были вооружены «до зубов». 

▪️Мы живём в мире греха, где находимся в ежедневной борьбе с «Голиафом» и Апостол Иоанн, чётко и ясно написал, что победить мир, т.е. грех, искушения, НЕ ВОЗМОЖНО, не имея рождения от Бога, как не старайся и сколько не вооружайся. 

▪️Только «рождённый от Бога, побеждает мир»! Не рождённый же от Бога (не возрождённый, не переживший личной встречи с Богом, не рождённый свыше), не имеет этой способности, этой силы. 

▪️Эта сила только в Имени Иисуса Христа: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния Ап. 4:12) – говорил Апостол Пётр!

▪️Старайся, не старайся, пытайся, не пытайся – человек не рождённый от Бога – обречён на поражение миром греха, в любом случае. Грех сильнее обычных способностей человеческих.

▪️ «Победа, победившая мир – вера наша»! Вера не просто в Бога, но вера Богу, а это происходит только при рождении от Бога! Это прежде всего было оружие, с которым Давид пошёл на Голиафа: «Я иду против тебя с именем Господа Бога нашего»!

▪️И когда он опустил руку свою в сумку свою, достав и запустив из пращи камень, камень достиг точной цели, не потому, что таким точным и способным был сам по себе Давид, но потому что Бог, с именем которого в сердце и на устах он шёл, руководил траекторией этого камня. 

▪️Без Бога, бросай ты хоть сто камней, не попадёшь в цель, не победишь Голиафа, не победишь мир, грех, даже не победишь самого себя, не говоря уже на большее. 

▪️И если у кого-то, даже возрождённого, это ещё не всегда, или не всё получается в опыте, так это только лишь потому, что есть ещё что-то, что необходимо поправить в доверии Богу: «сия есть победа, победившая мир, вера наша». 

▪️Важно найти, что именно нужно поправить, чтобы камень всегда попадал в цель: «Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий»!

▪️Найдя же, что нужно поправить, поправить и тогда без всякого сомнения, «Голиаф» будет сражён!

▪️С чем сталкивался я, в опыте общаясь с теми, кто ищет победы и кажется покуда её ещё до конца не одержав, так это с определённым сомнением, что, если сделаешь так, победа придёт.

▪️Многие с сомнением говорили: «Я не уверен/а, получится ли», или «Я уже пробовал/а и не раз» и т.д., не понимая, что, значит еще что-то было не доделано, или не правильно сделано в поправлении того, что препятствовало “камню” достичь цели.

▪️Нельзя ни в коем случае остановиться, если даже еще что-то не получилось. Нужно всё пересмотрев (даже если вроде это и делалось раннее), определить, найти, что поправить нужно (возможно с кем-то посоветоваться, даже, если и пробовалось это, еще раз делать это), в этом вера, и тогда вне всякого сомнения, «камень», руководимый Богом, попадёт в цель и поразит грех, ОДНОЗНАЧНО!

? Доброго всем дня и победы мира, верою! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/