блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#585) 10/30/20 “Не поддельная искренность…”

BIBLE BREAKFAST (#585) 10/30/20

Тема “Не поддельная искренность…”

? Бытие 19:15,16

  • Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города.
  • И как он медлил, то мужи те, по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города.

▪️Во время вчерашнего библейского завтрака, мы рассуждали над удивительной заботой и любовью Бога, смотря на пример того, как Он позаботился поторопить Лота для спасения, по причине задержки им, тогда, когда уже необходимо было идти.

▪️Потерять спасение, откладывая этот вопрос на потом, самая большая ошибка, которую так многие делают. Потому Бог, самыми разными сигналами, не желая смерти грешника, торопит, желая спасти. 

▪️Такую же ошибку допускают и некоторые верующие люди, теряя благословения, из-за «у меня нет времени, я занят, не сегодня, может завтра, послезавтра» и т.д., пропуская то, что могли бы иметь, затем пытаясь «догнать», но «догнать» не всегда уже возможно. 

▪️Всё это то, о чем мы рассуждали вчера (bible breakfast – 584), закончив тем, что, если человек осознанно, даже порой умышленно отвергает Божий призыв, пропускает Божьи благословения, Бог насильно спасать и благословлять не будет. 

▪️Сегодня, я хотел бы обратить внимание, ещё на одну важную особенность, которую мы видим в примере с Лотом.

▪️Если человек искренне желает спасения, но при этом, в силу своей человеческой природы, не умышленно, не осознанно, где-то «тормозит» (что-то не понимает, но стремится), Бог помогает такому человеку, правильно сориентироваться: «И как он медлил, то мужи те, по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города». 

▪️Бог сказал Лоту, через ангелов, о Своём окончательном намерении относительно Содома и Гоморры и Лот понимал серьезность намерения Божьего, о чем пытался убедить и будущих своих зятей, но, то ли, потому что жена и дочери ещё не были собраны и готовы, то ли сам Лот не осознавал еще, что остались считанные минуты, он медлил. 

▪️И как было очевидно, это не была умышленная медлительность, непослушание Богу, или недоверие, хотя и была ошибка. Потому, как мы видим, Бог с искренним поступает искренно, даже если человек ошибается или что-то не совсем понимает.

▪️Бог, как написано здесь, видя искренность Лота, сделал это не насильно, но по милости своей: «По милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города». 

▪️Делая вывод, хочу сказать, что, хотя мы порой бываем не совершенными в чем-то, но если мы искренни, не лукавы, ни умышленны в своём не совершенстве, что видит сердцевидец Бог, которого не обманешь, Бог является свою милость. 

▪️Если же, делаются те же ошибки, то же несовершенство, но при этом, все это делается осознанно, лукаво, а то и специально, в таком случае, не нужно рассчитать на Божью милость. Бог поругаем не бывает.

▪️И последнее. Искренность, так же не должна стать манипуляцией. Т.е., наше знание отношения Бога к искренности, не даёт нам права, умышленно пользоваться этим, т.е. ничего не предпринимая чтобы исправлять ошибки, повторять их снова и снова, ожидая бесконечной милости от Бога. Это уже поддельная «искренность», или осознанное лукавство.

? Доброго всем дня и не поддельной искренности перед Богом, что ценит Бог и на что реагирует Бог! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/