блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#579) 10/24/20 “Можно ли быть другом для Бога?

BIBLE BREAKFAST (#579) 10/24/20

Тема: “Можно ли быть другом для Бога?…”

? Бытие 18:23-33

  • И подошёл Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
  • может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? Неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников в нём?
  • не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
  • Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу всё место сие.
  • Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
  • может быть, до пятидесяти праведников не достанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
  • Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
  • И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
  • Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
  • Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу ещё однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
  • И пошёл Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в своё место.

▪️Потрясающий разговор Авраама с Богом, после того, как было объявлено Божье намерение относительно двух городов – Содом и Гоморра. 

▪️В этой удивительной беседе, вижу несколько поучительных для себя мыслей, которыми хотел бы поделиться с вами. 

▪️Урок 1. Авраам – друг Бога! Не вооружённым глазом видно, какие были близкие отношения Авраама с Богом.

▪️Диалог Авраама с Богом, выглядит, как с очень близким другом, с которым можно поговорить обо всем, на любую тему, очень откровенно, прямо и просто. 

▪️Бог не препятствует этому, хотя человеку порой может казаться, сравнивая, как обычно свысока ведут себя высокопоставленные лица с рядовыми, обычными людьми, как это возможно, чтобы Бог был так рядом…

▪️Но Бог, не человек из «верхушки общества», не доступный, разве только другим «верхушкам общества» и тем не всегда.

▪️Бог, на желание человека иметь близкие, дружеские отношения с Ним, открыт и доступен каждому, Слава Ему!

▪️Потому и сказано: «И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен ДРУГОМ БОЖИИМ» (Иакова 2:23).

▪️И люди, наблюдающие за отношением Христа к людям, самым простым и даже грешным, называли Его: «друг мытарям и грешникам» (Матф. 11:19).

▪️Люди, чувствуя это, приходили к Нему, как к другу, приносили своих детей, что иногда даже не воспринималось учениками, считающими, что это отвлекает Христа, ведь Он же Мессия! Но Он, вопреки их взглядам, останавливал их: «Не препятствуйте» (Марка 10:14), давая понять, это правильные отношения! 

▪️Бог – не где-то высоко и далеко спрятавшийся от людей Владыка, у которого разговор только с избранными, встречи по расписаниям, но Владыка, который открыт быть близким другом с каждым, кто этого желает и к этому стремится!

▪️О следующих уроках из этой истории, поговорим в рассуждениях в последующие дни.

? Доброго всем дня и таких отношений с Господом, как Авраам: «И он наречен другом Божиим»! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/