блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#577) 10/22/20 “Вероломство…”

BIBLE BREAKFAST (#577) 10/22/20

Тема: “Вероломство…”

? Иезекииль 15:8 “И сделаю эту землю пустынею за то, что они вероломно поступали, говорит Господь Бог”.

▪️15 раз слово «вероломно» встречается в Божьем Слове (Библии), употребляемое Богом в его обращениях к людям и везде оно имеет одно и то же значение. 

▪️Вероломство – т.е. нарушение клятвы, обязательств; измена; предательство; коварство; нарушение верности. 

▪️ Человеку вероломному, ничего не стоит предать, кого бы это ни было, ради выгоды, в чем бы она ни выражалась. Он делает это спокойно и осознано. 

▪️Это не случайная ошибка, но это уже отрицательное и коварное качество характера, порок, который, если имеет место в сердце, будет толкать человека на неверность, то тут, то там…

▪️Выражается это в самых разных сферах жизни, особенно там, где человек давал какое-то обещание, клятву. 

▪️Одна из ярко выраженных таких областей – это супружеская верность, что, в своё время, муж и жена, обещали друг другу хранить, при любых обстоятельствах.

▪️Потому, когда происходит измена, это называется вероломством, т.е. ломается верность, ломаются отношения, теряется доверие, вера к тому, кто её поломал. 

▪️Это всегда ощущается острой болью, так как вероломство, как осознанное нарушение клятвы, ранит и разрывает очень, sensitive, как говорят американцы, т.е. самые чувствительные чувства. 

▪️Именно это слово, как я уже говорил, многократно использовал Бог, чтобы показать, как опасно вероломство человека против Бога, т.е. когда человек, нарушает свои обеты, данные Богу, изменяя Ему, порой не придавая тому значения, делая, нашим языком говоря, больно Богу.

▪️И не обязательно это происходит в громких делах, где это становится уже явным для всех, но порой это происходит, в самых простых ежедневных обстоятельствах, где нарушая свою верность Богу, в словах, в делах, в отношениях, в посвящении Ему, дав Ему когда-то обещание, служить верной и доброй совестью: «крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести» (1 Петра 3:21), человек самовольно ломает свою веру, удивляясь потом, почему вдруг всё не так начинает идти, почему Бог не на моей стороне и т.п. 

▪️Вероломство – это саморазрушение отношений и виновата в этих разрушениях не та сторона, что верной оставалась, а та, что нарушила верность, тем самым, сломав доверие, которое так бывает порой тяжело восстанавливать.

? Доброго всем дня и сохрани нас Бог, от вероломства прежде всего против Бога, а также и во всех сферах жизни, где такая опасность имеет место. (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/