блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#567) 10/12/20 “Духовные и не духовные – часть 1…”

BIBLE BREAKFAST (#567) 10/12/20

“Духовные и не духовные – часть 1…”

? Римлянам 14:2-6

  • Иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
  • Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
  • Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он или падает. И будет восставлен, ибо силён Бог восставить его.
  • Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
  • Кто различает дни – для Господа различает; и кто не различает дней – для Господа не различает. Кто ест – для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест – для Господа не ест, и благодарит Бога.

▪️Очень жаль, что многие христиане тратят массу драгоценного времени на то, чтобы делить христиан на духовных и не духовных, по критериям, которые никакого отношения к духовности не имеют. 

▪️Эта «болезнь» известна так давно, как известна церковь. Апостол Павел писал об этом в коринфскую церковь и не только, чтобы помочь верующим, оставить в покое эти не нужные разногласия и необоснованные деления на духовных и не духовных.

▪️Кто-то дни различал, праздники праздновал, кто-то нет. И одни других не духовными считали на этой почве, себя же духовными: «Устраивают праздники, пиры, вместо того, чтобы…» и конечно же, приводилось и приводится ряд причин, что можно было бы «полезного» сделать, вместо всех этих праздников. 

▪️Или наоборот: «Какие мы правильные и духовные, все праздники учли, все празднуем, а они, не празднующие, совсем от истины отступили». 

▪️Все эти делёжки, как тогда, так и сейчас, могли быть и бывают, как на церковных, или воцерковленных праздниках, так и на личных, семейных (дни рождения, юбилеи, свадьбы и т.д.), исторических и т.п..

▪️Это же касалось и еды: «Не духовные они, так как много заботятся о еде физической, готовят, выготавливают, вместо того, чтобы овощами перекусил и достаточно», говорили и говорят одни…

▪️Или «Нет, это они не духовные, кто не употребляет, как написано, в пищу всего, что Бог дает, перебирая, пренебрегая» и т.п., утверждали и утверждают другие…

▪️И этот список можно продолжать, где на духовных и не духовных люди делили и делились, лишь бы найти повод: «Запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением» (1 Тим. 4:3) и многое другое.

▪️И брак в этом списке, и отдых в этом списке, и музыка в этом списке, и косынки в этом списке, и галстуки здесь же (это уже из современных, в дополнение к тем, что были тогда) и т.д. и т.п.

▪️Мне довелось побывать в одном месте, где, если ты в кирзовых, или резиновых сапогах ходишь и вместо пиджака, фуфайка, с обязательно деревянными колодочками вместо пуговиц, то это духовный, так как «мирское» (пуговицы, туфли, пиджаки и т.п.) значит не интересует. А если нет, значит не духовный… 

▪️И сколько этого всего придумывали и продолжают придумавать люди, лишь бы поделить на духовных и не духовных, по своим критериям…

▪️Апостол Павел писал для верующих, друзья, перестаньте заниматься не тем, чем нужно. Возьмитесь за дело, вместо того, чтобы время тратить на составление списков со всей своей классификацией.

▪️Конечно же, там где потерян баланс, где потеряна правильная приоритетность, как в различении дней, в праздниках, в пище, в одежде, в отдыхе, в браке и т.д., это проблема, как проблема чего не казнись, где дисбаланс, но здесь не об этом речь. 

▪️Здесь речь о крайностях, которые возникали то там, то здесь, то на одной почве, то на другой, где этому не было никаких оснований, но люди впадали в них и судьями становились, занимаясь ни тем, к чему Бог призвал, считая, что великим «Божьим» делом занимались, к кому путался достучаться Павел: «А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов» (Рим. 14:6).

▪️Рассуждая над этими словами к коринфской церкви и словами к Тимофею, хочется, чтобы и мы, сегодня, были благоразумными, не теряли здравости и не приписывали ярлыки духовности и не духовности по тем критериям, которые к этому никакого отношения не имеют. 

▪️О том же, единственном критерии, которое Божье Слово, через того же Апостола Павла и других, указывает на настоящее различие духовности и не духовности, порассуждаем завтра, здесь же, на bible breakfast.

? Доброго дня и здравости, здравости, здравости! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/