блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#565) 10/10/20 “Может ли быть любовь на «два фронта»…”

BIBLE BREAKFAST (#565) 10/10/20

“Может ли быть любовь на «два фронта»…”

? Марка 12:33 “И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», – вот первая заповедь!”.

▪️Первое, о чем мы говорили вчера (bible breakfast # 564), человек рождается со способностью любить. Чувство любви, заложено в гены человека, Богом, но объект любви, кого любить, к кому проявить это чувство – является сознательным выбором и решением человека. 

▪️ Второе, очень важное, о чем сказано в этой заповеди – о полноте любви, для чего четырежды повторяется словa: «всем и всею»:

  • всем сердцем твоим;
  • всею душею твоею;
  • всем разумением твоим;
  • всею крепостию твоею.

▪️Когда речь идёт о любви, о пропорциях речь не идёт. Полюбившие друг друга люди, не делают это частично. 

▪️Можно ли представить, что жених признаваясь невесте в любви, говорит: «Я люблю тебя почти всем сердцем, процентов на 90, так как немножко люблю ещё одну девушку». Или невеста жениху: «Я принадлежу тебе почти вся, на 99%, а 1% моего сердца принадлежит ещё одному парню».

▪️Казалось бы радуйтесь, ведь же по большей части любит. Но большей, это не полностью. Если возможно это где-то и норма, но не в любви. В любви, или «всем и всею», или это не любовь. 

▪️Об этом речь и в заповеди о любви к Богу. Это не может быть частично, но «всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею».

▪️К сожалению, сегодня можно встретить, когда люди утверждают, что любят Бога, что верят в Бога, что служат Богу, но делают это частично, по мере возможного, как и когда им удобно, не полностью отдав своё сердце, душу, разумение и крепость для Него. 

▪️Попробуйте так любить супруга, или супругу и вы увидите, что из этого выйдет (конечно не пробуйте). 

▪️К сожалению, с Богом, люди, часто именно так выстраивают отношения, где-то частично давая Ему место в своём сердце, но не полностью, так как хотят иметь всего по-немного. Но так любить нельзя.

▪️Иисус говорил: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Матфея 6:24).

▪️Слышите – НИКТО НЕ МОЖЕТ! Даже не пробуйте. Такая любовь к Богу, такое служение Богу, такая «посвященность» Богу – бесполезны. 

▪️Никто – это значит никто. Не думайте, а у меня получится, я справлюсь любить на «два фронта». Это ошибка. 

▪️Один автор сильно сказал, выразив это в стихах: 

Я не хочу полуправды,

Я не хочу полуцели,

Я не хочу, чтобы струны

В сердце без песен звенели.

Я не хочу полуверы,

Жалких, слепых рассуждений.

Я не хочу трепетаний,

В сердце бессильных стремлений.

Если отдаться — навеки,

Если любить — то всецело,

Так, чтобы пламенем жарким

Сердце победно горело.

Я не хочу полужизни

Ровной, бесцельной, бездушной.

Я не хочу полусмерти

Легкой, бесплодной, ненужной.

Пусть же в горниле страданий

Грешное «Я» умирает,

Пламенем в сердце свободном

Новая жизнь воскресает.

Я не хочу полуправды,

Я не хочу полуцели.

Пусть порываются струны —

Лишь бы не даром звенели.

▪️Проверяется такая любовь, которая не частичная, не разделённая, полная, не словами лишь: «Я люблю тебя», но – полной посвященностью, полной отдачей сердца, души, разумения и крепости. 

▪️Завтра (bible breakfast # 566), продолжим рассуждать, что значит, или как это практически выглядит, когда любовь всем сердцем, всей душою, всем разумением и всей крепостью. 

? Доброго всем дня и не частичной любви к Богу, но полной, не разделённой, на все 100 %! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/