блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#562) 10/07/20 “Сегодня – Христос или Варавва?…”

BIBLE BREAKFAST (#562) 10/07/20

“Сегодня – Христос или Варавва?…”

 ? Матфея 27:15-17

  • На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели.
  • Был тогда у них известный узник, называемый Варавва;
  • итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?

▪️Варавва или Христос? «Конечно же Христос» – не задумываясь, ответили бы мы. Варавва – разбойник, Христос же – Спаситель. Какой может быть разговор?!

▪️Но в Иерусалиме было всё по другому. В толпе, стоящей у синедриона (место, где проходил суд), не нашлось ни одного смелого, чтобы выбрать Христа. По крайней мере, ни одного голоса слышно не было.

▪️Были слышны только сторонники Вараввы: «Но первосвященники возбудили народ просить, чтобы отпустил им лучше Варавву. Пилат, отвечая, опять сказал им: что же хотите, чтобы я сделал с Тем, Которого вы называете Царём Иудейским Они опять закричали: распни Его» (Марка 15:11-13).

▪️ «Были бы мы там, мы обязательно бы выбрали Христа» – думаю не ошибусь, что именно так бы сегодня сказали все верующие. 

▪️Но так ли это всегда в самом деле? Всегда ли и сегодня, люди однозначно выбирают Христа, не просто теоретически и в красивых словах, но практически, в делах?

▪️К сожалению, не всегда, чему подтверждениями являются, самые разные факты, где Христос, порой оказывается в стороне, на втором плане, как прийдется, или если Ему останется время…

▪️Теоретически – да, Христос, на Его стороне, но так ли это практически?

▪️Отношение – является самым ярким показателем этого. Можно ссылаться на то, что это есть у меня в сердце, но если этого нет в опыте, на практике, в делах, то вера без дел мертва (Иакова 2:17).

▪️Именно делом, практическим отношением к Христу, к Его Слову, к тому, как мы реагируем на Его призывы, послушанием Ему, можно определить сегодня наши выборы.

▪️Говорить можно много, красиво и правильно, но ОТНОШЕНИЕ человека,  говорит о всём громче всяких слов. 

▪️Одним из важнейших показателей этого, является Церковь, которая является Телом Христа, отношение к которой, определяет отношение к Христу, так как это не просто организация, общество людей, проведение собраний и т.д., НО ЭТО ЕГО ТЕЛО.

▪️И когда мы правильно понимаем определённое Христом место Церкви на земле, мы понимаем, что Он определяет, через наше отношение к Ней. 

▪️ Савл гнал церковь, Христос же это адресовал в свой адрес: «Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?» (Деяния Ап. 9:4). Церковь – это Христос на земле.

▪️Потому, не трудно сегодня взвешивая мое всестороннее отношение к Церкви, видеть мое отношение ко Христу, или что и кого, кто выбирает…

▪️Сегодня, образно говоря, наш выбор – Христос или Варавва?

? Доброго дня всем и всегда правильных выборов, выражаемых нашим отношением к Богу, Его Слову, Его призывам, Его Телу – Церкви Иисуса Христа. (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/