блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#547) 09/22/20 “Милосердие и сострадательность…”

BIBLE BREAKFAST (#547) 09/22/20

“Милосердие и сострадательность…”

? Филиппийцам 2:1,2 “Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость:…”

▪️Последнее, из «если есть», о чем говорит здесь Апостол Павел, это «Если есть милосердие и сострадательность».

▪️В данных словах, речь идёт о характере, которым должен обладать христианин, характере милосердия и сострадательности. 

▪️Мне часто приходится слышать: «Я за справедливость, всё должно быть по справедливости, я люблю справедливость» и т.д. 

▪️Всё очень правильно! Я тоже за справедливость, но вместе с тем замечаю, как на этой почве, вроде как и правильной, у всех самых «справедливых», порой не остаётся места никакому милосердию и сострадательности, именно о чем было сказано: «Если есть какое милосердие и справедливость».

▪️Давайте будем откровенными, что на личном опыте, даже в самых обыденных ситуациях, вы хотели бы? 

▪️Предположим, вы нарушили правила дорожного движения, в результате чего, остановлены полицейским, который называет по всем буквам закона ваше нарушение и объявляет вам наказание, штраф: 

  • Вы в восторге! Всё справедливо!
  • Вы готовы пожать руку полицейскому: «Спасибо вам большое за справедливость!»
  • А если вдруг он решил отнестись к вам с милосердием и состраданием, только предупредив так больше не делать, простил, вы в ответ: «Нет, нет, я нарушил, я виновен, дайте мне обязательно штраф, всё должно быть справедливо! Я за справедливость!».

▪️Так ли происходит? Или в самом деле, мы всегда, в подобном случае, или в других, самых разных, где ошиблись, или где оказались, с надежной ожидаем милосердия и сострадания? 

▪️Наверное, чаще всего, когда это касается меня, или мне очень близких, тогда я люблю и хочу милосердия и сострадательности, а когда это касается кого-то, если же ещё того, кто мне не совсем «по душе», то конечно же, по полной справедливости?

▪️Как в той-же Притче о должниках: “Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: «государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу». Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашёл одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «отдай мне, что должен». Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «потерпи на мне, и всё отдам тебе». Но тот не захотел, а пошёл и посадил его в темницу, пока не отдаст долга” (Матфея 18:23- 31).

▪️Однозначно, что всему есть своё место. Крайностей быть не должно, ни в одну, ни в другую, стороны. Умышленно пользоваться этим, нарушая и вечно ожидая милосердия, не об этом речь…

▪️Ситуации бывают разными, где-то нужна справедливость, где-то нужна милость: «И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня» (Иуды 1:22,23), но рассуждая сегодня над словами Павла: «если есть милосердие и сострадание», хочется сказать, что люди, настолько грубеют и ожесточаются в последнее время, что перекос в сторону крайней «справедливости», которая в реальности, не справедливость, очевиден не вооружённым глазом. 

▪️Прикрываясь «справедливостью», люди прикрывают свою грубость, жестокость, не умение прощать, мстительность и т.п., красиво ссылаясь на “справедливость”…

▪️Характер милосердия и сострадания, которым должен обладать христианин, у многих христиан, всё ещё, или так ещё, и не созрел, хотя давно пора бы, по годам…

▪️Это проявляется в их грубом поведении, грубом и жестком отношении к людям, не говоря уже в их реакции на ошибки людей. Чуть что и сразу «к стенке»…

▪️Иисус говорил:

  • «Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Луки 6:36).
  • «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матфея 5:7).
  • «Милость превозносится над судом» (Иакова 2:13).

▪️Это характер Бога: «Милостив Господь и праведен, и милосерд Бог наш» (Псал. 114:5), при всей Его справедливости, которой нам не достичь. 

▪️И важно помнить для тех, кто «справедлив» без разбора (в самом же деле, это далеко не справедливость, а прикрытие своего не совершенного характера), что: «Ибо суд без милости не оказавшему милости» (Иакова 2:13). 

▪️Другими словами, «Что посеешь, то и пожнёшь» (Гал. 6:7). Будем осторожны с нашей “справедливостью”…

▪️Слово «если», в «Если есть милосердие и сострадательность», не говорит о сомнении того, важно это иметь, или не важно, но говорит о том, что иметь это, или не иметь, проявлять это, или не проявлять – это выбор человека. 

▪️Если будешь милосердным и сострадательным к другим, то и к тебе будут такими же: «милостивые, помилованы будут» (Матфея 5:7)!

? Доброго всем дня, милосердия и сострадательности! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/