блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#545) 09/20/20 “Отрада любви…”

BIBLE BREAKFAST (#545) 09/20/20

“Отрада любви…”

? Филиппийцам 2:1,2 “Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость:…”

▪️О любви много говорить можно, петь можно, стихи читать и писать о любви можно, но любовь чувствовать, переживать, ощущать, это две разные вещи.

▪️Об этом и писал апостол Павел, говоря: «Итак, если есть какая отрада любви», говоря о неком душевном ощущении, когда любишь.

▪️  Слово «отрада», имеет значение – чувство удовольствия, радости, наслаждения, блаженства, восторга.

▪️ Таким образом, «ОТРАДА ЛЮБВИ» – это выражение, говорящее о том, что переживают любящие. Это чувства, которые рождают особые душевные ощущения, как у того, кто любит, так и того, кого любят. 

▪️Чувства, которые объяснить не возможно, но которые, когда возникают, они, как горящий огонь: «Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют её. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем» (Песня Песней 8:7).

▪️Эти душевные чувства теплоты, отрады, восторга, удовольствия, наслаждения, когда человек любит и когда человека любят, вложил в человека Бог. 

▪️Понять это могут только те, кто это испытал, или испытывает на практике. 

▪️Конечно, любовь, это дела, но вместе с тем, это и чувства, которые не объяснимым образом, возникают в сердце любящего и любимого. 

▪️Некоторые называют это, проходящей влюблённостью, или как Библия говорит «Первой любовью» (Отк. 2:4), которая бывает только в начале и со временем, проходит. Я, лично, так не считаю.

▪️Конечно, где бы это ни было, в супружеских отношениях, или в отношения к ближним, в том числе и к Богу, есть свои периоды, где проявление любви, может выражаться по разному, в зависимости от времени и объекта любви, но сами ощущения любви (отрада любви), должны оставаться всегда, на зависимо от формы.

▪️Так например, находясь несколько дней не дома, я вдруг начинаю ощущать особое переживание, чувство, которое мы называем «скучать». 

▪️В самом деле, чувство «скуки», это одно из душевных чувств любви, рождающее отраду того, что ты встретишься с теми, кого любишь. И от того, что ты знаешь, что тебя дома ожидает жена, дети, так отрадно и тепло становится на душе.

▪️Не знаю как у вас, но я так же, неоднократно переживал такие душевные моменты, когда смотря на погибающего в грехе, человека, вдруг тебя захлёстывают чувства, слёзы наворачиваются на глаза, осознавая, что если бы не Господь, не Его любовь, ты мог бы запросто быть на его месте. 

▪️Такое возникает ощущение отрады любви в душе, что, кажется, если бы возможно было, обнял бы Христа, чтобы как-то выразить свои чувства и свою признательность.

▪️Всё это, происходит в душе человека, касаясь, как один автор сказал: «струн души», которая готова петь, выражая эту отраду: «Струн души рука Христа касается, И она восторженно поет…».

▪️Как я говорил вчера (Bible breakfast # 544), эти важные слова, начинаются со слов: «если есть», не потому, что этим выражается какое-то сомнение, но потому, что, хотя и Бог вложил эти чувства любви в человека, проявление же, любить, вместе с чем и такую отраду переживать, или не любить, а значит и отрады не иметь, напрямую зависит от человека. 

? Доброго воскресного дня всем, и переживаний отрады любви, во всех отношениях, где есть любовь! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/