блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#542) 09/17/20 “Молчание – преступление…”

BIBLE BREAKFAST (#541) 09/16/20

“Молчание – преступление…”

 ? Иезекииль 3:17-19 “Сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих и будешь вразумлять их от Меня”.

▪️Мне нравиться, каким простым языком выражается Бог, благодаря чему, Его Слово, становится доступным и понятным для нас. 

▪️Так, говоря в данном случае о спасении людей, Он называет благовествующих – стражем (сторожем).

▪️Что стоит за этим значением?

▪️Я работал ночным сторожем (security), наблюдая за автомобильной дилерской стоянкой, потому практически представляю, что имел ввиду Бог, называя стражем тех, кому поручено передать Божье Слово этому миру: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Марка 16:15,16).

▪️Внимательность, наблюдательность, бдительность, постоянство, собранность – думаю это вложил Бог в значении стражей в этом сравнении. 

▪️ Христиане порой бывают бдительными стражами, хорошо выполняя роль охранников и защитников истины, которая в том не нуждается, так как защищена Богом, быть же стражами, которые не безразличны к тем кто погибает без Бога, но очень внимательно наблюдая за происходящим, вовремя заметить, кому, как и когда Божье Слово провозглашать для спасения нужно и предпринять для этого все усилия – это наша важная и ответственная миссия, порой упускаемая.

▪️Об этом Христос говорил, говоря о «побелевших нивах», чтобы мы были внимательны, как внимательны стражи на своём посту: «Не говорите ли вы, что ещё четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве» (Иоанна 4:35).

▪️Чтобы это не пропустить, чтобы вовремя реагировать, чтобы видеть это время, не пропуская Богом данных возможностей и нужды мира в спасении, важна бдительность, внимательность, собранность и постоянство тех, кого поставил Бог. 

▪️Чтобы каждый христиан был, как страж на посту стоящий. Его ничто не может отвлечь в это время, на второстепенные дела. 

▪️Оставить свой пост – это преступление. Как Бог говорил, о чем мы размышляли больше вчера (Bible breakfast # 541): 

  • Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
  • Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.

▪️В то время, когда люди живут без Христа и умирают без Христа, молчание – это преступление, как преступление оставить свой пост, или спать на посту, будучи стражем. Спящий сторож – не сторож.

▪️Бог призывает нас к мобилизации, к собранности, к бдительности и действиям.

▪️Не время расслабляться, молчать, спокойно жить для себя.

▪️Мир нуждаемся в сторожах: «Сторож! сколько ночи? сторож! сколько ночи? Сторож отвечает: приближается утро, но ещё ночь» (Исаия 21:11,12).

▪️Время стоять на постах, время своевременно видеть ситуацию, чтобы вовремя сказать всем, кому нужно, как об опасности погибнуть без Христа, так и о возможности, получить спасение в Нём!

?  Доброго всем дня и всегда собранности, как сторожа, чтобы исполнить то, что на нас возложено! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/