блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#539) 09/14/20 “Опасная гонка…”

BIBLE BREAKFAST (#539) 09/14/20

“Опасная гонка…”

? Псалом 19:8,9

  • Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся:
  • они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо.

▪️Сегодня список, чем иные хвалятся, можно продолжать: «машинами, домами, вещами, брэндами, у кого покруче, подороже и т.д. и т.п. 

▪️Всё это иметь, и кони, и колесницы, и машины, или ещё что-то, чем любят хвалиться сегодня, не грех. 

▪️Имей, если имеешь возможность иметь, в этом нет ничего плохого, но когда это начинает человеком обладать, когда ради этого, на всё готов, лишь бы иметь, чтобы не хуже чем у других, а желательно и обогнать, чтобы потом это демонстрировать c определенными целями – это начало опасности…

▪️Именно это невооружённым глазом можно видеть, когда, как один человек говорил, «сперва заходит сумочка, чтобы все увидели и оценили, сколько она стоит и от какого производителя, а потом уже за ней и её обладатель»

▪️Так нельзя сказать о всех, но к сожалению, что такая тенденция существует, это правда, что вызывает тревогу. И к сожалению, как не странно, даже там и тогда, куда и когда, люди приходят поклоняться Богу…

▪️Говоря здесь «хвалятся конями и колесницами», Слово Божье не имеет ввиду, что их иметь нельзя, но даёт понять о том, что когда это становится первично, чтобы не только это иметь, но и этим кичиться, это опасно.

▪️Опасность не в наличии этого, а в не правильном отношении к этому.

▪️«Хвалятся» – это не просто имеют, но демонстрируют это таким образом, чтобы показать превосходство над другими (у меня есть, в отличии от тех, у кого этого нету). 

▪️Говоря сегодняшним языком, в этом Божьем Слове звучит предупреждение об опасности материализма, т.е. состояния, где материальное становится настолько первичным в жизни, что человек ищет не только его иметь, но и превзойти всех на столько, чтобы выше всех, где гордость не за горами…

▪️Начинается гонка, чтобы не отстать, у кого лучше, красивее, больше, богаче, круче и т.д., что и осуждается здесь Писанием, говоря, что это путь к падению: «они (так делающие, горделиво хвалящиеся конями и колесницами) поколебались и пали».

▪️Нередко такие стремления, переходят и в фазу осуждения и высмеивания тех, кто того не имеет, носит попроще одежду, не имеет таких колесниц, коней и т.п., что делит людей.

▪️Одно цепляется за другое, если над материальным, вовремя и правильно не бодрствовать. 

▪️ Об этом говорил и Апостол Павел: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12).

▪️Говоря другими словами, что есть всему своя черта, переступив которую. человек оказывается в опасности. Повторюсь еще раз, не проблема все это иметь, проблема к этому не правильно относится, переступив черту гордости, а затем и осуждения других…

? Доброго и благословенно всем дня и всестороннего бодрствования, чтобы иметь правильное отношение ко всему материальному, сколько бы его не было. (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/