блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#529) 09/04/20 “Кто виноват, когда результат равен нулю…”

BIBLE BREAKFAST (#529) 09/04/20

“Кто виноват, когда результат равен нулю…”

 ? Матфея 14:3-8

  • И поучал их много притчами, говоря: Вот, вышел сеятель сеять;
  • и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
  • иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
  • Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
  • иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
  • иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

▪️На очень доступном языке, для людей, слушающих тогда, Христос пояснил, почему сеяние Божьего Слова в сердца людей, каким бы это Слово не было сильным, не всегда приносит ожидаемого результата. 

▪️Читая проиллюстрированную Христом картину, хочу обратить внимание на то, на что, большинство ссылаются люди, объясняя, а где-то и оправдывая такой результат.

▪️Первое оправдание себя, а с ним и обвинение кого-то, виноватого в отсутствии необходимого результата, это – виноват сеятель.

▪️Второе оправдание себя и обвинение кого-то, в отсутствии ожидаемого плода, это – виновато семя. 

▪️Третье оправдание себя и обвинение кого-то, виноватого в собственной бесплодности – виноваты окружающие обстоятельства, такие как в этой притче «птицы, налетевшие и поклевавшие и солнце, взошедшее и засушившее».

▪️1. Виноват сеятель (проповедник) – сеятель плохой, не умеющий, не профессиональный и т.п., обвиняют люди сеятеля, не имея результата во всех трёх случаях, после посеянного сеятелем семени. 

  • Да, конечно, сеятель должен знать своё дело, делать это правильно и качественно. 
  • Спасать нужно не только желать, но и уметь. 
  • Об этом не мало, сеятелей, учит Божье Слово, как это делать (сеять, проповедовать, учить, наставлять, служить). 
  • Но в данном случае, сеятель во всех четырёх случаях (трёх отрицательных и одном положительном), был один и тот-же, что дает понять, в данном примере Христа, что проблем с этим не было. 
  • Сеятель был на своём месте, своё дело делал всё правильно и не был виноват в том, какой был результат.

▪️2. Виновато семя (слово, проповедь) – не качественное, слабенькое, низкого сорта и т.д., обвиняют, не имея желаемого плода, люди, семя. 

  • Однозначно, что семя должно быть качественным, подготовленным, доступным, способным прорастать и т.д., о чем также учит Божье Слово. 
  • Но касаясь данного примера Христа, видим, что оно было абсолютно одинаковым, во всех четырёх случаях (трёх отрицательных и одном положительном).
  • Никто не перебирал, для трёх первых случаев из мешка с низким сортом, а для четвёртого случая, из мешка с высоким сортом.
  • Нет, семя (слово, проповедь) было одного сорта, из одного «мешка», качественное, подготовленное и доступное.

▪️3. Виноваты обстоятельства (жизнь, дела, суета) – это птицы прилетели и поклевали, это солнце взошло и засушило и т.д. 

  • Обстоятельства в самом деле играют роль, но в данном примере Христа, одинаковыми были обстоятельства во всех четырёх случаях. 
  • Поле есть поле. Оно под открытым небом, во всех четырёх случаях, птицы летают всегда и везде и солнце светит всегда и везде. 
  • Обстоятельства не изменишь, но приготовиться к самым разным обстоятельствам, это главное, что сыграло роль в разных результатах.

▪️Добрая почва – это не привилегированная почва, где сеют особые сеятели (проповедники), особое семя (Слово), при особых условиях (ничего не мешает). Абсолютно нет.

▪️Добрая почва – это почва, где работают те же сеятели, сеют то же семя, под тем же солнцем и сверху летающими птицами. 

▪️Но это – подготовленная почва, глубоко взрыхлённая, очищенная от камней, от сорняков и т.д., благодаря чему, семя падает глубоко, а не на твёрдую, поверхностную, придорожную почву, где доступно любым птицам его поклевать; падает в рыхлую землю, а не среди камней, где нет возможности прорасти. Падая глубоко, пускает корни глубоко, чтобы питаться водой и расти, не смотря на палящее солнце.

▪️Это то, чему хотел Иисус научить этой притчей людей, желающих иметь плод, говоря о их персональной ответственности за почву, ее подготовку, а не попытку сложить всю вину за бесплодность, на кого-то, или что-то: «Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают» (Екк. 4:17).

▪️Конечно, все должно быть на своем месте, и качество сеятеля и качество семени и лучшие обстоятельства. Но даже если все это лучшее, а почва не подготовленная, то результат – 0. Об этом сейчас главный разговор.

? Доброго всем дня и доброй всем почвы сердечной, чтобы иметь плод! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/