блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#520) 08/26/20 “Гореть духом…”

BIBLE BREAKFAST (#520) 08/26/20

“Гореть духом…”

?  Деяния Апостолов 18:24-28

  • Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришёл в Ефес.
  • Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
  • Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.
  • А когда он вознамерился идти в Ахаию, то братия послали к тамошним ученикам, располагая их принять его; и он, прибыв туда, много содействовал уверовавшим благодатью,
  • ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.

▪️ Книга Деяния Апостолов, повествует поименно, о множестве христиан, посвятивших свою жизнь для служения Богу, в каждом из которых, есть поучительные уроки для нас.

▪️Так, в прочитанном тексте, речь идёт о служении Аполосса. О нем и апостол Павел неоднократно упоминал в своих посланиях:

  • «Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог» (1 Кор.3:6).
  • «Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов» (1 Кор. 1:12).
  • «Зину законника и Аполлоса позаботься отправить так, чтобы у них ни в чем не было недостатка» (Титу 3:13).

▪️Лука, по своём тщательном исследовании, говорит о нем, как о человеке образованном и имеющим авторитет в среде Иоанновых учеников: «муж красноречивый и сведущий в Писаниях». 

▪️Вероятно он, в своё время, там обратился к Господу, где и получил определенное наставление: «был наставлен в начатках пути Господня».

▪️Встретившись с ним, сотрудники Павла, Акила и Прескила, дали ему наставление больше, чем он имел первоначально: «Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень». 

▪️Два этих свидетельства о нём: «Был наставлен в начатках пути Господня» и «Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень», как мне кажется, говорят о его характере, стремлении, способности учиться и быть открытым к познанию и росту.

▪️Это и было характеристикой его служения, что не возможно было не заметить и о чем написал Лука, говоря о нем: «Горя духом, говорил и учил о Господе»!

▪️Есть разные характеристики, одни служили: «Если уже некому, тогда послужу», ещё одних постоянно поталкивать нужно было, кто-то, если хорошо попросят, кто-то притворно (Фил. 1:18), но Аполлос был примером служителя, который «горел духом» и в результате: “много содействовал уверовавшим благодатью”.

▪️Гореть духом – это усердие, ревность, стремление, дерзновение, инициативность, активность, это когда уговаривать не нужно и «золотые горы» обещать не нужно. 

▪️Апостолы сталкивались с самым разным отношением:

  • Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования,
  • Так, что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим,
  • И большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие.
  • Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа.
  • Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
  • А другие – из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование (Фил. 1:12-17).

▪️ «Горя духом» – это человек, который не прятался в обозе, «авось без меня», который не избегал, но готов был бежать впереди, горел духом, зажигал других, а не едва тянулся сзади сам. 

▪️К этому же, Бог призывает через Павла и всех нас: «В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите» (Рим. 12:11).

▪️ «Гореть духом» – это верное и всегда нужное состояние человека, служащего для Бога, которое начинается как у Аполлоса, с всегда, открытости к личному познанию Бога и стремлению Ему служить, как мы читали об этом в начале в характеристиках Аполосса.

? Доброго дня всем и горения духом, что важно и ценно в глазах Бога и является благословением для Церкви Иисуса Христа! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/