блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#518) 08/24/20 “Пустое или полное благочестие…”

BIBLE BREAKFAST (#518) 08/24/20

“Пустое или полное благочестие…”

? Иакова 1:26 “Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает своё сердце, у того пустое благочестие”.

▪️Благочестие – это правильное духовное состояние человека, выражающееся в богопочтении, богобоязненности, святости, исполнении Божьего Слова. 

▪️В какой-то мере, внешне, это как духовная репутация, которая идёт за человеком и зависящая от того, какие у человека отношения с Богом, где одним из важнейших подтверждений такому благочестию – состояние его языка. 

▪️Ошибка, на которую указал здесь Иаков, довольно распространённое явление во все времена. 

▪️Заключается она, в несоответствии между представляемым о себе благочестием и состоянием своего языка, т.е., когда человек, уверен и утверждает себе и окружающим, что он благочестив, в то самое время, кода его необузданный язык, говорит о другом.

▪️Так поступающие, не связывают это, считая, что, благочестие и язык – разные понятия, утверждая, что с их духовным состоянием, всё в порядке, не смотря на то, что их «длинный» и не управляемый язык, приносит не мало вреда. и

▪️Если язык не управляем и вечно человека «заносит» с языком – у кого-то он вечно ссорится, у кого-то вечно язвит, у кого-то любит судить всех, у кого-то грубить, у кого-то сплетничать, у кого-то «чешется» обо всём и обо всех поговорить, огорчить, ранить и т.п., то сколько бы и как бы человек не утверждал, что он благочестив, правилен, духовен, Иаков говорит: «всё это, пустое благочестие», т.е. такое духовное состояние, в самом деле, ничего не стоит, это пустая набожность, пустой звук, пустые утверждения и пустое самоуспокоение. 

▪️Благочестие может быть пустым, а может полноценным и зависит это, от соответствия духовного состояния с состоянием языка.

▪️Духовное состояние и состояние языка – отделить нельзя. Это одно. Если благочестие настоящее, полноценное, то это будет выражаться и в состоянии языка, приносящего мир, покой, исцеление, благословение, врачевание.

▪️Если же язык необузданный, длинный, не управляемый, то такое там и «благочестие»… На словах только и не больше…

▪️Обязательно обратите внимание на выражение Иакова: «но обольщает своё сердце», т.е. человек, который выдаёт себя за благочестивого, а языком уязвляет как мечем, обманывает прежде всего, самого себя, а затем и других.

▪️Ещё Соломон говорил:

  • Нечестивый уловляется грехами уст своих; но праведник выйдет из беды.
  • От плода уст своих человек насыщается добром, и воздаяние человеку – по делам рук его.
  • Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.
  • У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление.
  • Кто говорит то, что знает, тот говорит правду; а у свидетеля ложного – обман.
  • Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых – врачует.
  • Уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык – только на мгновение.
  • Коварство – в сердце злоумышленников, радость – у миротворцев.
  • Не приключится праведнику никакого зла, нечестивые же будут преисполнены зол.
  • Мерзость пред Господом – уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.
  • Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость (Притчи 12:13-23).

? Доброго дня всем и благочестия не пустого, но полного, подтверждаемого и состоянием языка. (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/