блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#513) 08/19/20 “Я и сам не сужу о себе…”

BIBLE BREAKFAST (#513) 08/19/20

“Я и сам не сужу о себе…”

? 1 Коринфянам 4:3 “Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе”. 

▪️Много раз читал и много раз слышал это место Писания, но вчера, при одной из бесед, мой собеседник упомянул его и я ещё раз задумался над этими словами. 

▪️А именно над выражением: «Я и сам не сужу о себе”. В другом месте этот же апостол говорит: «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы» (1 Кор. 11:31).

▪️В одном случае: «не сужу о себе», а в другом случае: «если бы мы судили сами себя»

▪️В чем же разница, между: «я и сам не сужу о себе» и «если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы»?

▪️Судить себя – это нужно и важно. Судить о себе – нельзя и опасно. 

▪️СУДИТЬ СЕБЯ – это анализировать свои поступки, анализировать своё состояние, проверять свои дела, или как ещё Писание называет это: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте» (2 Кор. 13:5) и «Да испытывает же себя человек» (1 Кор. 11:28). 

▪️Это то что делал мытарь в храме: «Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику!» (Луки 18:13).

▪️СУДИТЬ О СЕБЕ – это то, что делал фарисей из этой же притчи: «Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю» (Луки 18:11,12). Он не анализировал себя, а хвастался своими достижениями. 

▪️Судить о себе – может быть в двух вариантах:

  1. Это хвастаться, свысока думать о себе, завышать свою самооценку, или
  2. Занижать свою самооценку, «я бездарный, ничего не умею, ничего не могу, с меня ничего не получится » и т.п.

▪️Вероятнее всего, об этом говорил Павел, говоря о своём апостольстве, и о том, как об этом судили другие и о том, что он и сам не берётся судить о себе. Пусть об этом судит Бог, закончил он мысль ниже.

▪️Хорошо, когда всё на своём месте, чтобы не была перегнута палка, ни в одну сторону, ни в другую, но как Библия говорит: «По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Рим. 12:3).

?? Доброго всем дня и здравого отношения к самому себе, различая, что значит «судить себя» и «судить о себе» ! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/