блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#491) 07/28/20 “Кто в какой вере родился?…”

BIBLE BREAKFAST (#491) 07/28/20

“Кто в какой вере родился?…”

? Евреям 12:1,2

  • Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
  • взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

▪️В Библия есть большое и самое разнообразное количество имён Бога, каждое из которых, выражают Его природу, сущность, характер и области действия, что позволяет человеку понимать Бога. 

▪️Одно из таких, в прочитанном нами тексте, называет автор послания к Евреям, называя Христа – «начальником и совершителем веры», для доступного понимания, как нам пройти «предлежащее нам поприще» (отмеренную нам дистанцию жизни), т.е. Богом данную жизнь.

▪️У каждого свой такой путь, свой бег, своя отмеренная Богом дистанция, с самыми разными обстоятельствами, которые нас окружают и которые порой замедляют наш бег на этой дистанции жизни, а то и сбивают с ног, что преодолеть возможно, только «взирая (смотря, не сводя глаз) на начальника и совершителя жизни».

▪️ 1). «Начальник и совершитель веры Иисус», это: 

  • Начало всего и завершение (конец) всего: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Отк. 1:8), что четырежды Он повторяет Иоанну в Откровении, говоря о том, кто Начало и Конец, кто Перый и Последний!
  • Это вселяет абсолютную надежду для нас, что на этом пути (не простом, узком, тернистом), с нами Господь, от его начала до его конца, при условии, что мы не сворачиваем с этого пути. 
  • Это значит, не сводя с Него глаз, от самого начала до самого конца, Он проведёт нас, с чем Он и пришёл на землю, чтобы приняв образ человека, затем отдать жизнь за человеков, чтобы спасти человеков и вернувшись на небо, ожидать всех верующих в Него. 
  • Идя таким путём, идя за «начальником и совершителем веры», у нас нет неясности, где начинать и где заканчивать. Мы четко, благодаря Господу, знаем где и с чего начинать на этом пути (с личной встречи с Господом и с рождения свыше) и где и как заканчивать этот путь (будь верен и дам тебе венец жизни).
  • Сам Бог, как Начало и Конец, является путеводителем нашим, указательным знаком, ориентиром от начала жизни и до конца.

▪️ 2). «Начальник и совершитель веры Иисус», это: 

  • Пример веры и пример верности, постоянной, не изменяемой, смотря наземной путь Которого, где: «вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия», становится очевидным, что если идти с Ним и за Ним, то становится возможным – подвигом добрым подвизаться, веру сохранить, течение совершить и в результате венец жизни получить: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; теперь готовится мне венец правды» (2 Тим. 4:7,8).
  • Всё это возможно пройти и веру не потерять, только с Ним и за Ним, так как Он сам это прошёл и пройти помогает нам: «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (Евреям 2:18).
  • Он эту веру зародил, Он её к приходящим к Нему, даёт: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф. 2:8) и Он же, через неё, по этому пути ведёт до конца.
  • Проблема веры многих людей, как раз в том, когда говорят: «у вас своя вера, у нас своя вера», пытаясь придумать какую-то свою веру…
  • Придумывать ничего не нужно. Есть «начальник и совершитель веры», который, если можно так выразиться, своим пришествием на землю, пострадав, умерев и воскреснув, «родил эту веру», для того, чтобы нам эту веру иметь, чтобы теперь: «всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).
  • Нам не нужно рождаться в своей вере, как говорят некоторые люди: «я в своей вере родился, я в ней и помру»… Нам нужно родиться в Божьей вере, через рождение свыше и с ней только, в ней родившись, с ней проживши, можно и умереть в ней, перейдя от смерти в жизни, т.е. завершить свой земной жизненный путь, соединившись с Господом на небесах. Иначе, в своей вере родился в грехах, так как “Все люди согрешили и лишены славы Божией” (Рим. 3:23), в своей вере и умрешь.

▪️Итак, подводя итог, вопрос только один: «Кто твой начальник (начало) и совершитель (и конец) веры»? 

▪️Если сам, если люди, если просто традиции верой назвать и им следовать, если попытка чьей-то наследственной верой жить, пусть даже родителей и т.д., то это всё «вера» в никуда, ни начала ни конца…

▪️В какой вере нужно родиться, чтобы иметь спасение?

▪️Только та вера, начальник (начало) и совершитель (конец) которой является Иисус Христос – является живой, спасающей верой, ведущей к жизни вечной: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Иоанна 6:47).

▪️В ней нужно родиться (возродиться, пережить рождение свыше, Иоанна 3:1-16), в ней и с ней всё начинать, в ней жить (без веры угодить Богу не возможно, Евр. 11:6) и с ней умереть, когда подойдёт конец дистанции (будь верен до смерти и дам тебе венец жизни, Отк. 2:10).

?? Доброго дня всем и чтобы впереди каждого из нас – нашим начальником и совершителем веры, был Иисусом Христос! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/