блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#487) 07/24/20 “Чем новый характер от старого отличается…”

BIBLE BREAKFAST (#487) 07/24/20

“Чем новый характер от старого отличается…”

 ? Иоанна 11:47-48

  • Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
  • Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом.

▪️В чем видели первосвященники и фарисеи опасность, связывая уверование людей в Христа, с римлянами, которые овладеют Иудеей?

▪️Опасались, что уверовавшие евреи в Христа, вдруг станут на сторону Рима? Нет!

▪️Опасались, что Христос поднимет восстание против них и на этой почве римляне овладеют ими? Нет!

▪️Что же тогда так беспокоило первосвященников и фарисеев? В чём, с их точки зрения, назревала опасность, если все уверуют в Христа?

▪️Больше чем уверен, они очень пристально следили за всем, что стало происходить в Израиле, с появлением Христа. 

▪️Они, в силу занимаемого тогда положения, будучи очень обеспокоены, как им казалось «новым учением», постоянно ища повода, за что бы зацепиться, за что бы придраться, уверен, не смогли не заметить то, что и выразили в этих словах, хотя и не прямым текстом.

▪️Думаете они могли остаться равнодушными, услышав слова Христа:

  • Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
  • А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
  • и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
  • и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
  • Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
  • Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
  • А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
  • да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
  • Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
  • И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

▪️Эти слова Христа и сегодня, не говорю, у не христиан, даже у некоторых христиан, вызывают «аллергию», споры, не согласие, даже негодование…

▪️Нет, они прямым текстом не говорят: «Нам не нравятся слова Христа», или «Мы против Христа». Но всеми своими действиями, они громче слов, кричат: «Не слушайте Христа с Его речами о любви к врагам». 

▪️Они учат любить только приветствующих и любящих их и учат ненавидеть тех, кто их не приветствует и не любит, врагов тем более.

▪️Порой даже, своими «красивыми и справедливыми» речами, интерпретируют Его слова под себя, чтобы только оправдать свою ненависть.

▪️На днях прослушал «послание» одного христианина другим христианам (не хочу называть имён), в таком же духе (проклинающем), и стало больно за ту часть христианства, которые так и не поняли призыва Христа и дух Нового Завета и вспомнились мне эти первосвященники и фарисеи, которые были обеспокоены посылом Христа…

▪️Именно это их и беспокоило: «А что, если все уверуют в Христа, а что, если все буквально воспримут Его учение?», упомянутое нами выше. 

▪️ А что, если они в самом деле, вместо «зуб за зуб и око за око», перестанут противиться злому? А что если они вместо ненависти к римлянам, начнут их любить?

▪️Состояние “нового характера”, вызывало «короткое замыкание» в их мозгах… Они только представили себе, что последователи Христа, вдруг станут так делать, как учит этот Христос (любить, прощать, терпеть)…

▪️Это было сверх того, что они могли стерпеть. Тот же, всеми ненавидимый Закхей, начальник мытарей… Каким был и каким стал от встречи с Христом… Они видели и слышали это… Видели, как новый характер отличался от старого…

▪️Потому, всё это, вместо восхищения, вызвало у них опасения: «Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом».

▪️Говоря в своё время: «Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас», Христос не имел ввиду – поддерживайте и разделяйте их взгляды, их действия, но правильным отношением к ним, учил, как приобретать их.

▪️Как хотелось бы, чтобы наши новые характеры во Христе, отличались всяким видим образом, от характеров старых и не возрожденных.

? Доброго дня всем и пусть характер Христов, будет нашим характером, смотря на который, сами того не подразумевая, даже фарисеи заметили то, что в самом деле происходило с измененными характерами людей, при встрече с Христом! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/