блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#454) 06/21/20 “Ждать у моря погоды, или не ждать…”

BIBLE BREAKFAST (#454) 06/21/20

“Ждать у моря погоды, или не ждать…”

 ? Луки 9:59-62

  • А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
  • Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
  • Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
  • Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

▪️Вчера мы говорили о, к сожалению, нередких ситуациях, когда человек говорит Богу «нет», «подожди», «не сейчас», «следущий раз», «завтра» и т.д., всегда находя объяснения, оправдания, предлоги, которые, если вникнуть, ничего не значат, а порой и совсем не обоснованные, надуманные, придуманный, или имеющих место, но не на месте стоящие, т.е., которые можно решить, лишь бы захотеть.

▪️ Опровергая все, подобного рода отговорки (почему Он это сделал, мы говорили вчера – bible breakfast # 453), Иисус делает вывод, на что нельзя не обратить внимания: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия». 

▪️1. Никто – значит никто. Исключения нет. Никто не может похвалиться, что делая так, как сделали эти два молодых человека, возможно быть благонадёжным для Царства Небесного. Никто! 

▪️2. Возложивший руку на плуг – речь идёт не о тех, которые совсем не имеют ничего общего с Богом (не верующих), но о тех, которые уже имели какой-то старт, но брать ответственность на себя, иметь постоянство в чем-то, ответив на призыв Божий, не хотят, избегают, или откладывают.

▪️3. Озирающийся назад – т.е., не имеющий чёткой цели, не определенный, не уверенный, не постоянный, раздвоенный, вечно ищущий повода как избежать ответсвенности, ссылающийся на занятость, на дела, не целеустремлённый.

▪️ 4. Не благонадёжен. Тот, на которого положиться нельзя, не внушающий доверия. Человек, возможно и способный, но себя зарекомендовавший не надёжностью, который может подвести, сказать, но не сделать, пообещать, но не прийти, взяться, но не доделать и т.д. 

▪️5. Для Царства Небесного. Царство Небесное, начинающееся с церкви на земле, устроятся Богом через людей, всегда готовых служить не ища отговорок, людей, способных расставить приоритеты так, чтобы не смотря на свою земную занятость (она есть у всех), надежно и верно служить для Бога. Теми, кто не убегает от ответсвенности, кто не боится труда. 

▪️О состоянии и отношении “не благонадежных” людей к делу, в народе говорят: «Жди у моря погоды», т.е., не дождёшься. 

▪️Это опасное состояние пассивности, списанное, на ожидание более «благоприятных» условий и обстоятельств, которые так никогда и не наступят: «Вот когда отца похороню, т.е. когда полностью освобожусь от дел всех своих, тогда прийду» (как будто бы других дел не возникнет…), или «Вот как попрощаюсь с близкими ( в чем необходимости в самом деле нет), тогда прийду, тогда займусь». 

▪️Пусть Бог поможет нам, быть теми, кто взявшись за плуг, не озирается назад, быть благонадёжными для Царства Небесного, о ком можно было бы всегда так засвидетельствовать:

  • «Благодарение Богу, вложившему в сердце Титово такое усердие к вам. Ибо хотя и я просил его, впрочем, он, будучи очень усерден, пошёл к вам добровольно» (2 Кор. 8:16,17).
  • «Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом и который ныне ещё усерднее по великой уверенности в вас» (2 Кор. 8:22).
  • «Надеюсь же в Господе Иисусе вскоре послать к вам Тимофея, дабы и я, узнав о ваших обстоятельствах, утешился духом. Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас, потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу. А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании» (Фил. 2:20-22).

? Доброго воскресного дня всем и по случаю праздника День Отца, хочу пожелать себе и каждому отцу, надёжности в Царстве Божьем, равняясь на которую, к этому будут стремится и наши дети! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/