блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#442) 06/09/20 “Инструкция для основания…”

BIBLE BREAKFAST (#442) 06/09/20

“ Инструкция для основания…”

? Луки 6:47,48

  • Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен
  • Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился, и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне”. 

▪️ Правильно начатое дело, сделано почти на половину! Т.е., от того, как начинаешь дело, зависит его успех и безопасность. Не правильно начатое, с самого начала, сигнал тому, что всё может плохо закончиться.

▪️Касается это, абсолютно всего, всякого дела – брака, семьи, служения, бизнеса, образования и т.п., за что не возьмись.

▪️Нельзя ожидать крепости строения, если основание заложено не правильно. Этому учил Христос, говоря о том, что из себя представляет правильное основание и как его необходимо закладывать.

▪️Иисус сказал, что не возможно положить хорошего и твёрдого основания, если не копать и не углубиться.

▪️ Человек мудрый – «подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился, и положил основание на камне».

▪️ «Копал и углубился» – оба действия, очень важные и взаимно связанные между собой. Это инструкция, как правильно заложить основание.

▪️ Копать можно по разному. Можно слегка, по поверхности, не углубляясь, не утруждаясь, а можно и нужно – «углубился».

▪️Не возможно углубиться, не начав копать. Но можно начав копать, так и не углубиться, остановившись на поверхности.

▪️ «Углубился» – это труд, это усилие, усердие, это не слегка, не на поверхности, не пару раз лопатой махнул и хватит. Это напряжение, время, стремление.

▪️Копать в глубину, в отличии от, покопался на поверхности – это больше, чем послушать и почитать Божье Слово, это возможно сталкиваешься с чем-то в земле (в себе), что нужно выкопать, убрать, очистить, расчистить, вытащить.

▪️Это и принцип, инструкция духовного основания, для всякого дела, которое хочешь, чтобы было крепким, устойчивым, не поколебимым, Богом благословенным, что бы не встретило на пути.

▪️Это усердный труд с Божьим Словом, как Христос говорил, когда Его слушаешь, вникаешь, исследуешь и исполняешь. 

▪️Можно только слушать, но не принять решение Его исполнять и не исполнять. Это  будет – копать начал, но не углубился, остановился только на поверхности: “Иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло” (Матфея 13:5,6).

▪️Поверхностное отношение с Богом, выражаемое в поверхностном отношении с Его Словом, с молитвой, с служением, с познанием Его – это плыть по течению, не напрягаться, не подвизаться, не особо усердствовать, «как получается», не очищать свое сердце.

▪️Такое отношение – это не «копал и углубился». Это не Павлово: «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Фил. 3:13,14). Это не: «В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите» (Рим. 12:11). Это не: «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» (Кол. 4:2).

▪️Всё это  – «простираюсь вперёд, стремлюсь к цели, в усердии не ослабеваю, пламенею духом, делаю постоянно» – не поверхностное отношение, но углублённое, посвящённое, результативное, углубляющее, укореняющее, очищающее и закрепляющее: «Святой да освящается ещё» (Откр. 22:11).

▪️Это – «Очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5:7). Не “пригребите сверху”, а углубляясь, очистите!

▪️Это – забота о личном внутреннем духовном состоянии и отношениях с Богом, это углубление в Его Истину и применение этой Истины в жизни, исполнение Его Слова. 

▪️Это углубление до получения Его откровений: «Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои» (Псал. 118:95). Для чего необходимо отделение времени, жертва, посвященность: «Очи мои предваряют утреннюю стражу, чтобы мне углубляться в слово Твоё» (Псал. 118:148). По другому, никак!

▪️ Это не просто «Рассматривающий природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошёл и тотчас забыл, каков он» (Иакова 1:23,24), но: «Кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своём действовании» (Иакова 1:25).

▪️С этого всё начинайте и тогда «блажен будешь в своём действовании». Будет крепость, успех, безопасность!

▪️Это углубление, является основанием, на котором и строится всё остальное строение, в результате чего: «когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне»!

? Доброго дня всем и твердого основания, которое не возможно положить, не углубляясь. (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/