блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#426) 05/24/20 “Из помилованного в осуждeнные…”

BIBLE BREAKFAST (#426) 05/24/20

“Из помилованного в осуждённые…”

? Матфея 18:32,33

  • Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
  • Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?»
  • И разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

▪️Так не приятно закончилась история, которая могла бы иметь совсем другой конец, поведи себя правильно, прощённый государем, раб.

▪️Он должен был 10 000 талантов своему государю. Талант – это была мера измерения веса в те времена и в Иудее, он равнялся примерно 49 кг, или около 108 паунтов. Таким образом, 10 000 талантов – это примерно – 490 000 кг, или 1 080 000 паунтов.

▪️Должен он был, то ли 490 000 кг (1 080 000 паунтов) золота, то ли серебра, в этой притче не говорится, но, золота это было, или серебра, в любом случае, это очень большой долг. 

▪️Когда этот должник был приведён к тому, кому он должен, понимая, что ему грозит, он упал на колени и стал просить милости.

▪️Это был решающий момент. И государь: «умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему» (Матфея 18:33).

▪️Понимая сумму прощённого долга, можно представить и состояние радости, которое должен был пережить прощенный и отпущенный раб.

▪️Казалось бы, получив не только такое прощение, но и такой урок милости, помилованный должен был бы, по другому посмотреть на людей. 

▪️Но, что произошло дальше, вызывает у нас недоумение, а может даже и возмущение: «Раб же тот, выйдя, нашёл одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «отдай мне, что должен» (Матфея 18:28).

▪️ «Как такое возможно?» – слышится вокруг. Но что произошло дальше, совсем не поддаётся пониманию тех, кто это видел со стороны тогда и читающих нас сегодня: «Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «потерпи на мне, и всё отдам тебе», Но тот не захотел, а пошёл и посадил его в темницу, пока не отдаст долга (стихи 29,30). 

▪️Какой “негодяй”… 5 минут перед этим, ему был прощен долг в 10 000 талантов, а он сейчас душит своего должника за 100 динариев. 

▪️100 динариев – это примерная сумма оплаты за 100 рабочих дней, учитывая, что тогда платили примерно 1 динарий в день. Заработок примерно 3-4 месяцев. 

▪️Хотя это что-то и значило, но в сравнении с ему прощённым долгом, это была «капля в море». И когда его должник также упав перед ним, просил его милости, просто потерпеть, но он не захотел, а отдал его под стражу, это вызвало бурю эмоций у наблюдающих, которые немедленно сообщили об этом тому, кто простил ему 10 000 талантов золота, или серебра.

▪️Уверен и мы сегодня читая эту притчу, с таким же чувством сперва радости о прощении и милости, а потом с чувством негодования, смотрим на этот безрассудный поступок помилованного, прощенного, но не смогшего простить и помиловать своего должника. 

▪️Всё закончилось очень печально: 

  • Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
  • Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
  • Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?»
  • И разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга (стихи 31-34).

▪️Что заслужил, то получил. Сам виноват, не справился с тем, с чем легко справиться мог бы, будучи сам помилованным. Ведь же не напрасно сказано: «Блаженны милостивые, ибо помилованы будут» (Матфея 5:7). 

▪️Думая так о нём, думая правильно, не стоит ли задать вопрос сегодня к нам, когда будучи помилованными и прошенными Богом за все наши грехи и беззакония, за что нам грозила погибель, мучения, ад, как часто мы не способны оказываемся простить и помиловать, образно говоря  «100 динариев», т.е. кого-то из людей, нам причинивших боль, огорчение, обиду.

▪️Носим это годами в сердце, порвали все отношения, давно уже заточили в свою тюрьму непрощения, обиды и даже ненависти, хотя громко об этом не говорим.  Но так оно есть, если эти узлы не развязанными остаются. 

▪️Не часто ли, мы далеко не уходим от этого помилованного, но не умеющего миловать, раба, не прощая и не милуя своих «должников» (обидчиков, врагов)?

▪️Участь такого отношения помилованных Богом, но не милующих других, печальная: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (стих 35).

▪️То, что Бог нас простил и помиловал, нас радует, мы можем свидетельствовать об этом всем вокруг. Но это ещё не конец…

▪️Давайте посмотрим на свои отношения с «должными нам 100 динариев», не так ли мы поступаем, как поступил этот раб? Это определяет конец. 

▪️Если помилованный и прошенный грешник, не приобретёт характер Бога милующего, то он сам себя снова вернёт в прежнее состояние должника (грешника). Из помилованного, снова в осуждённые.

 ?? Доброго воскресного всем дня и пусть эта притча Христа, поможет всем нам, перепроверить все свои отношения со своими «должниками» (обидчиками). Это больше, чем серьезно! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/