блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#420) 05/18/20 “Урок от Петра…”

BIBLE BREAKFAST (#420) 05/18/20

“Урок от Петра…” 

? Иоанна 21:4-8

  • А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.
  • Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет.
  • Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы.
  • Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, — ибо он был наг, — и бросился в море.
  • А другие ученики приплыли в лодке, — ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот, — таща сеть с рыбою.

▪️ Если бы вам было предложено, сделать выбор, на кого из 12 учеников Иисуса Христа, вы хотели бы быть похожими, интересно, на кого бы вы предпочли?

▪️Каждый из них, был уникален собой, со своими, свойственными людям, плюсами и минусами, сильными и слабыми сторонами, разными характерными чертами и темпераментами.

▪️У каждого из них, есть чему поучиться. Даже у Иуды Искариота… Вы никогда не думали об этом? Если есть интерес, узнать чему, может когда-нибудь поделюсь этим, или поразмышляйте сами.

▪️Так вот, на кого из них, вам хотелось бы быть похожим? Наверное ответ будет: «На всех, взяв от каждого, то положительное, чем они обладали». 

▪️Из прочитанной нами истории сегодня, хочу взять короткий урок, как наверное уже из прочитанного текста, становится ясным – урок от Петра. 

▪️Сами знаете, это был ученик Христа, не раз отличившийся от других, своей пылкостью, ревностью, стремлением. Хотя и не всегда, возможно это нужно было делать так, но в этом и вся «визитная карточка» Петра. 

▪️И в этот раз, только услышав от молодого Иоанна, который, то-ли зрением лучшим обладая, то-ли, чутьём: «Это Господь», Пётр тут же, через несколько секунд, уже был за бортом лодки, бросившись в плавь по морю, к берегу: «Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, — ибо он был наг, — и бросился в море».

▪️Иоанн написал расстояние, на котором они были на тот момент, от берега: «ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот». 

▪️Если учесть, что измерение в локоть в те времена, это было примерно около наших сегодня 43 см, или около 17 инчей, то расстояние в 200 локтей – это примерно равняется 86 метров, или около 282 фит. 

▪️Для плывущих на лодке, это не расстояние, или просто пробежать такое расстояние по земле, возможно тоже не составляет большой трудности, хотя, как для кого. 

▪️Проплыть же в воде, среди волн, бросившись в море, это что-то значит. К тому же, Пётр не был молодым человеком, помните, как его обогнал в беге Иоанн, когда они оба бежали ко гробу Христа: «Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришёл ко гробу первый» (Иоанна 20:6).

▪️Мне это о многом говорит… Конечно, можно сказать: «Пётр, ты куда рвёшься, чего ты бежишь, будь как все, плыви в лодке, как все…». 

▪️Нельзя сказать, что оставшиеся в лодке: «А другие ученики приплыли в лодке, — таща сеть с рыбою», сделали не правильно, или были не ревностными. Кому-то нужно было и лодку довести до берега и рыбу дотащить… У каждого свое место…

▪️Но Пётр есть Пётр – не отнимешь… Мне так хочется в этом быть похожим на Петра! Долго не думая, опасно это, или нет, трудно это, или нет, рискованно это, или нет, лучше остаться сухим, или вымочить одежду – он уже в море. Плывет, бежит, летит! Это Пётр!

▪️Не смотря и на минусы, которые он имел, как и все, которые не скрыты от нас в Писании, Господь видя такое его стремление, старание, характер, дерзновение, ревность, доверил ему: «Ты – Петр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Матфея 16:18,19).

▪️Как я уже говорил, у каждого из 12 учеников, есть чему поучиться, взять особый урок. Пётр – это особый пример стремительности, ревности, дерзновения, риска, жертвенности, устремленности. Петр – непоседа! И в этом, выражалась его искренняя любовь к Богу, что не было Богом не замечено. Богу нравятся такие люди! Богу нужны такие люди!

▪️Закончить «Урок от Петра», хотел бы, призывов к себе и к каждому: «В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите» (Римлянам 12:11). Это так нужно современной церкви сегодня!

? Доброго и успешного дня всем, усердия, ревности, дерзновения и стремительности, в следовании за Богом! Богу нравятся такие люди! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/