блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#411) 05/09/20 “Светлое будущее или Кромешная тьма..”

BIBLE BREAKFAST (#411) 05/09/20

“Светлое будущее или Кромешная тьма…”

Псалом 118:105 “Слово Твоё – светильник ноге моей и свет стезе моей”.

▪️Мир всегда находился в духовной тьме, когда «жизнь, как на ощупь», а сейчас, более всего. 

▪️Образно говоря, это можно было бы сравнить с разными временами суток, когда начинает темнеть, с каждым часом становясь всё темнее и наконец наступает кромешная тьма. 

▪️Начиная от грехопадения первого человека, мир погрузился во тьму, становящуюся с каждым днём, годом, веком, всё более и более непроглядной, как пела когда-то, группа «Трубный Зов»:

  • Мир погряз в греховной тьме, Сколько горя на земле, Сколько в этом мире слёз. Кто на землю зло принёс? 
  • Почему кругом вражда И кому война нужна? Кто повинен в делах тьмы? Человек виновен ты! 
  • Потому что с давних лет Говоришь, что Бога нет. Сердцем ты отверг Творца, За грехи распяв Христа.
  • Губит зло любовь, семью. Губит совесть чистоту, Губит доброту людей, Превращая их в зверей.

▪️Всё происходящее сегодня, во времена, называемые Библией «последним временем», говорит, ни о чём ином, как о близости к духовной кромешной тьме в мире.

▪️Кромешной, т.е. непроглядной, беспросветной, сплошной. Так обычно называют глубокую ночь без звёзд, где полный мрак; или говорят о помещении, без единого источника света. Что образно говоря, подразумевается о мрачной, тягостной и беспросветной жизни.

▪️В таких находясь обстоятельствах, человек не знает, ни как идти, ни куда идти. Это опасность зайти ни туда, опасность заблудиться, потеряться, на что-то напороться, за что-то зацепиться, споткнуться, упасть, разбиться.

▪️Не в такое ли время мы живём? Время мрачное, с непроглядной, сполошный и беспросветной тьмы, время полного мрака, где у людей вопросов больше чем ответов, а на большинство из них, как людям кажется, ответов и вообще нет. 

▪️Люди уже не знают кому доверять, кто за них, кто против них. О светлом будущем и разговоров нет, кроме, как о ещё более темном будущем… Но у всех ли так?

▪️Среди всего этого, есть люди, которые не смотря на то, что находятся здесь же, в мире кромешной тьмы, сгущающейся и сгущающейся, не потерялись, не растерялись, не заблудились.

▪️И это не потому, что они сами по себе какие-то особенные, что у них какие-то глаза особенные, но потому, что у них есть светильник особенный  и свет особенный: «Слово Твоё – светильник ноге моей и свет стезе моей», чем является Божье Слово – Библия. 

▪️Они руководствуются не самодвижением, не на ощупь, как и куда придётся, но светильником, которым является Божье Слово, «заряжаемым» самим Богом, т.е. этот светильник всегда в работе, на него не влияют никакие обстоятельства, его «источник зарядки, питания», сам Бог, который сам является Светом и Себя, Свой Свет вложил в Своё Слово, которое светит: «Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И светит во тьме светит, и тьма не объяла его» (Иоанна 1:5).

▪️В то время, когда все другие «светильники» погаснут, Божий светильник – никогда: «злой не имеет будущности, – светильник нечестивых угаснет» (Притчи 24:20), Божий же: «светит во тьме светит, и тьма не объяла его» (Иоанна 1:5).

▪️Но всё это действительно только тому, кто имеет этот светильник в своих руках. Тому, кто ежедневно пользуется им, кто живет по правилам этого Света, кто послушен этому Слову, ни только тогда, когда захочется, или «выгодно», но всегда: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Иисус Навин 1:8).

▪️ «Слово Твоё – светильник ноге моей» – это когда Его Слово, учит нас КАК ИДТИ: 

  • Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
  • Тот кто ходит непорочно, и делает правду, и говорит истину в сердце своём;
  • Кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего;
  • Тот в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет;
  • Кто серебра своего не отдаёт в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек. (Псалтирь 14:1-5).

▪️ «Слово Твоё – свет стезе моей» – это когда Его Слово учит нас КУДА ИДТИ:

  • Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
  • Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
  • И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
  • Не так нечестивые – но они – как прах, возметаемый ветром.
  • Потому не устоят нечестивые на суде и грешники – в собрании праведных.
  • Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет. (Псалтирь 1:1-6).

▪️ И ещё несколько слов из этого Светильника, учащего КАК ХОДИТЬ и КУДА ХОДИТЬ (рекомендую читая, не пропускать чтение всех этих мест Писания):

  • «Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадёт на одном из них» (Притчи 28:18).
  • «Праведник ходит в своей непорочности: блаженны дети его после него!» Притчи 20:7).
  • «Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел» (Притчи 28:26).
  • «Глаза мои на верных земли, чтобы они пребывали при мне; кто ходит путём непорочности, тот будет служить мне» (Псалтирь 100:6).
  • «Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей;
  • Навяжи их навсегда на сердце твоё, обвяжи ими шею твою.
  • Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: 
  • Ибо заповедь есть светильник, и наставление – свет, и назидательные поучения – путь к жизни (Притчи 6:20-23).

▪️Только тот, кто последует за этим Светом, сможет проходить и пройдёт любую, даже самую кромешную тьму: «Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я – свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоанна 8:12).

▪️Отвергнувшие же Свет (Бога, Его Светильник), т.е., не поступающие по Его Свету, не послушные Его Светильнику, заблудятся в этом мире страха, паники, недоверия и погибели: 

  • Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 
  • Всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
  • А проступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Иоанна 3:19-21).

▪️Живя в этой кромешной тьме, светлое будущее только у тех, чтим Светильником является Бог, Его Слово!

?? Доброго дня всем и несмотря на то, что тьма сгущается, хочу ободрить всех, кто имеет Светильник Божий в своих руках – будьте спокойны! Кто не имеет и потому в тревоге, унынии, беспокойстве, метании – поспешите прийти к этому Свету, покуда Он еде светит! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/