блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#409) 05/07/20 “Не слишком удобная тема…”

BIBLE BREAKFAST (#409) 05/07/20

“Не слишком удобная тема…”

? 1 Петра 1:24 ”Ибо всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве: засохла трава, и цвет её опал”. 

▪️Иногда людям кажется, что жизнь не заканчивается (имеется ввиду, физическая). Кажется ещё всё впереди, всё только в расцвете сил, всё только начинается и спешить некуда. 

▪️Думать позитивно, правильно, но вместе с тем, такой взгляд, отодвигающий далеко на задний план, а то и вообще не имеющий плана, чтобы думать о финише, опасен, застать человека врасплох, когда он об этом не думает.

▪️Именно это и хотел напомнить Апостол Пётр, чтобы человек, не смотря на сегодняшнеe цветение жизни, когда он ещё по возрасту, как свежая зелёная трава и весь в делах, как цветущие полевые цветы, всегда помнил, что всему своё время и “всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве: засохла трава, и цвет её опал”, т.е. жизнь имеет свои пределы, точно, как трава, которая «сегодня» ещё зелёная, а «завтра» уже пожелтевшая.

▪️Мне 47. Я вспоминаю своих родителей в этом возрасте. Мне было тогда 10-11 лет. Смотря тогда на них, казалось, как далеко ещё мне до такого возраста…

▪️Оглядываясь назад, не верится, как быстро пролетели эти годы, пролетели, как несколько дней…, и сколько уже прошло всего за это время…

▪️Мамы уже нет на земле, папа в преклонных годах, мы уже приблизились к возрасту, когда наши дети начинают создавать свои семьи. Дети растут, мы стареем. Всё не стоит на месте, всё идёт своим чередом. Кто-то ещё зеленеет, а кто-то уже желтеет. Кто-то ещё распускается, цветёт, а кто-то уже увядает.

▪️В этом нет ничего странного. Всё так и должно быть. Это не остановишь. Так установил Бог. Важно правильно к этому относиться, правильно проходить все сезоны жизни.

▪️Меняется поколение за поколением, но главное, понимая, что время не в наших руках, жить каждый день так, чтобы, когда бы не пришло земное увядание, к этому всегда быть готовым, чтобы переход в жизнь вечную, где уже нет увядания, никого не застал врасплох.

▪️Я глубоко убеждён, что это важно знать и понимать, не только людям преклонного возраста, как принято считать, что это по большей части касается их, но помнить и знать, всем возрастам. 

▪️Потому, правильно говорить об этом, важно с детьми, с подростками, с поколением молодым, средним, тем более старшим: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное» (Екл. 3:1-2).

▪️Слышу, как наверняка многие, говорят и спрашивают: «Но говорить об этом, как-то не совсем удобно, особенно с молодым поколением, с детьми».

▪️Да, это «не слишком удобная тема», кажется есть дела и разговор, куда поважнее и интереснее, но это не значит, что реальность этого не наступит, если мы закроем на это глаза.

▪️Никто не говорит, что нужно ничего не делать, сесть и ожидать, когда «засохнет трава и цвет её опадёт», как уже многие, в истории христианства, попадали в такое заблуждение. Это не верный подход.

▪️Нужно продолжать жить полноценной жизнью, но при этом, всегда помнить и о раннем, или позднем финише, чтобы всегда  быть готовым к нему. Потому, не бойтесь здраво говорить об этом, в любом возрасте.

▪️Быть верным до смерти, не важно когда она прийдет, важно быть всем и всегда, так как это – венец жизни, а без этого, его не будет: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Отк. 2:10).

▪️Покуда ещё трава зеленеет и цветы расцветают в своей красоте, т.е. жизнь продолжается во всей её силе и полноте, живи, не зависимо ото того, сколько тебе лет, с максимальной пользой для настоящего и не забывай о будущем, чтобы одновременно всегда быть готовым к нему.

? Доброго всем дня и здравого отношения к прошлому, настоящему и будущему, так как это всё неразрывно взаимосвязано. (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/