блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#389) 04/17/20 “Заботьтесь и молитесь о городе! Или «не руби сук, на котором сидишь»…”

BIBLE BREAKFAST (#389) 04/17/20
“Заботьтесь и молитесь о городе! Или «не руби сук, на котором сидишь»…”

 ? Иеремия 29:7 “Заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир”.
▪️Человеку, который живёт, где родился, наверное, без напоминания, свойственно иметь заботу и молитву о своём месте, о своей земной родине, о своём крае.
▪️Но, наверняка, не все, кто был куда-то пересёлен, или переселившись, в «чужом» месте, таким же образом, чувствуют и понимают свою ответственность за то место, где теперь живут.
▪️Именно, в такую ситуацию и такому народу «переселенцам» (стих 1 этой же главы говорит об этом): «И вот слова письма, которое пророк Иеремия послал из Иерусалима к остатку старейшин между переселенцами и к священникам, и к пророкам, и ко всему народу, которых Навуходоносор вывел из Иерусалима в Вавилон», говорил Бог, говоря о заботе и молитве, за город их проживания.
▪️Даже больше, в стихе 4-ом, он называет их пленниками: «Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, всем пленникам, которых Я переселил из Иерусалима в Вавилон», в тоже самое время, призывая их заботится о новом месте их поселения, как за родное, а не относится, как к чужому.
▪️Это очень важный урок для всех нас, сегодня. Жизнь складывается по разному. Кто-то продолжает жить в месте (деревне, городе, стране), где родился. Кто-то, по самым разным обстоятельствам, куда-то переехал, переселился (женился, вышел замуж, нашёл работу, эмигрировал и т.д., причины могут быть разными), т.е. живёт совсем в другом месте.
▪️Но, не зависимо от этого, нам необходимо услышать то, как Бог хочет, чтобы мы относились к своему новому месту жительства: «Заботьтемь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир»!
▪️Не как к чужому, не своему, не родному, с ропотом, не довольством, но точно так, как к своему, к родному, с заботой и благословением. С такой же ответственностью, с такой же любовью, с такой же серьёзностью, с таким же настроением, с такой же молитвой. 
▪️Если бы это не Слова Бога, не Его призыв, можно было бы не соглашаться с этим, отказываться от этого, не делать этого, «поспорить» – важно ли это так, нужно ли это так, можно ли это так. Но это сказал Бог!
▪️Даже больше! Это не просто пожелание Бога, совет, просьба. Это Его поручение, задание, обязательство!
▪️Это важно всем нам помнить и так относиться к месту, где Бог нас поселил, не зависимо от того, живём мы там, где родились (деревне, городе, стране), или живём уже в другом месте (другой деревне, городе, стране).
▪️Возможно люди этого мира, не знающие Бога, не знающие Его Писания, могут вести себя по другому, но мы, христиане, и в этом должны иметь отличительную особенность, как этому нас учит Божье Слово.
▪️ «Заботьтесь и молитесь» – два важных глагола, два важных действия, к которому в этом, призывает нас Бог!
▪️В «заботьтесь» – звучит призыв, физической заботы, т.е. жить бытом, жизнью, вопросами, нуждами, проблемами, радостями, трудностями, переживаниями, планами и т.д., на благо места, где мы живем, вкладывая свою лепту в его благосостояние: «Заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас». 
▪️В «молитесь» – звучит призыв, духовной заботы о месте, городе, где мы живём. Его нужды, его ситуация, его состояние, должны быть темой наших молитв, как христиан, понимая, что от нас, от наших молитв, от нашей духовной заботы о нем, зависит его благосостояние: «молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир»!
▪️Хочу ещё раз напомнить, это было сказано людям, которые даже не по своей воле оказались в том месте, казалось бы «чужом», которое, по человечески, они должны были бы ненавидеть. Но нет, люди знающие Бога, себя так не ведут. У них другой взгляд, другой подход. Они «не рубят сук на котором сидят», они понимают, что такая забота и молитва, это и: «при благосостоянии его и вам будет мир».
▪️Тем более, когда по своей воле – женились, вышли замуж, нашли работу, эмигрировали, или по другой какой-либо, личной причине, живут в новом месте.

? Всем замечательного дня и правильного, мудрого, библейского, христианского отношения к месту, где вы живете, не зависимо от того, это место где вы родились, или куда вы переселились. (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/